На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Городская станция скорой медицинской помощи подвела итоги работы на Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Санкт-Петербурге

19 July 2018

В Санкт-Петербурге прошли 7 из 64-ти матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В медицинском обеспечении всех мероприятий мундиаля в северной столице были задействованы специалисты СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». Санкт-Петербург - единственный город РФ, где в медицинском обеспечении соревнований FIFA были задействованы фельдшеры и врачи одной организации.

Чемпионат мира по футболу FIFA является самым популярным и престижным спортивным событием в мире. С целью поддержки и развития этого уникального статуса FIFA проводит последовательную политику, направленную на обеспечение высочайших международных стандартов проведения Чемпионата мира по футболу, включая его медицинское обеспечение. Международная федерация футбольных ассоциаций конкретизировала в своих руководствах подробности организации медицинской помощи спортсменам, зрителям, VIP-персонам на стадионе, в гостиницах, на тренировочных площадках и в других местах проведения мундиаля, а также в фан-зонах. Обучение в соответствии с ними специалисты Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга прошли еще в период подготовки к Кубку конфедераций FIFA 2017, который стал своеобразной репетицией Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Распоряжением Комитета по здравоохранению Городская станция скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга была определена организатором медицинского обеспечения ЧМ 2018. Был разработан всесторонний план медицинского обеспечения мундиаля, включающий в частности план действий при ЧС, перечни материально-технического оснащения и т.п. Из числа врачей и фельдшеров Станции сформировали мобильные медицинские бригады, бригады скорой медицинской помощи, персонал медпунктов.

Знания и опыт, полученные в период организации медицинского обеспечения Кубка конфедераций FIFA, безусловно, пригодились при подготовке врачей и фельдшеров ГССМП к работе на мундиале. В течение года специалисты Городской станции скорой медицинской помощи закрепляли полученные знания на тренировках, отрабатывая навыки эвакуации условно пострадавших с игрового поля, оказания экстренной медицинской помощи на трибунах стадиона «Санкт-Петербург», на прилегающей к нему территории и на Фестивале болельщиков в центре города, доводя до автоматизма алгоритмы взаимодействия всех подразделений между собой.

Во время матчей мундиаля в Санкт-Петербурге, каждый из которых посетили более 60 тысяч зрителей, на стадионе работали 20 медпунктов, 22 мобильные медицинские бригады, 15 бригад скорой медицинской помощи. На прилегающей к стадиону территории (на «последней миле») в дни матчей дежурили 12 бригад «скорой», а также по Приморскому парку Победы и вблизи пешеходного Яхтенного моста курсировали медицинские патрули - 9 пеших и 7 на сегвеях, - чтобы, если потребуется, оказать первую помощь зрителям по пути к стадиону или от него. Таким образом, в дни матчей на стадионе и «последней миле» было задействовано более 250 работников ГССМП.

Следует отметить, что в дни, когда на стадионе «Санкт‑Петербург» не было матчей, дежурство ГССМП там не прекращалось: полтора месяца в круглосуточном режиме на спортивной арене работал медпункт и дежурила бригада скорой медицинской помощи. Работники ГССМП также осуществляли медицинское обеспечение на шести тренировочных площадках, на базах команд и в гостиницах, где проживали спортсмены.

Как известно, на Конюшенной площади в Петербурге для футбольных фанатов из разных стран был организован Фестиваль болельщиков, где транслировались матчи ЧМ, проходившие в разных городах страны, устраивались концертные и развлекательные программы. И весь месяц, пока длился мундиаль, ежедневно на фан-фесте работали медицинский пункт, мобильные медицинские бригады и бригады скорой медицинской помощи.

Всего для медицинского обеспечения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Санкт-Петербурге было задействовано более 600 работников СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». При этом скорая медицинская помощь петербуржцам в дни мундиаля оказывалась в полном объеме. Медобеспечение ЧМ 2018 осуществлялось не в ущерб горожанам и основной деятельности ГССМП.

За период подготовки и проведения Чемпионата (с 1 июня по 15 июля) на территории Санкт-Петербурга за медицинской помощью обратилось 819 человек из числа болельщиков, спортсменов, технического персонала, организаторов и гостей ЧМ, волонтеров и т.д.

— Городская станция скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга имеет значительный опыт в медицинском сопровождении самых разных массовых мероприятий. Тот факт, что в медобеспечении Чемпионата мира по футболу FIFA в нашем городе были задействованы исключительно специалисты ГССМП, - знак высокого доверия и большая ответственность для нашего коллектива, - подчеркнул главный врач СПб ГБУЗ ГССМП Алексей Александрович Бойков. - Подводя итоги медицинского обеспечения мундиаля, могу сказать, что сотрудники Городской станции скорой медицинской помощи справились с поставленной перед ними задачей, продемонстрировав высокий профессионализм, выдержку, умение действовать решительно и ответственно в нестандартных ситуациях. Благодарю всех сотрудников Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга за самоотдачу, верность долгу, оперативную и слаженную командную работу! Также хочу поблагодарить стационары Санкт-Петербурга и ОСМП пригородов за эффективное взаимодействие, и волонтеров за помощь врачам и фельдшерам ГССМП в общении с пациентами-иностранцами.