На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

20 марта состоялась Расширенная коллегия Комитета по здравоохранению

22 March 2018



20 марта состоялась Расширенная коллегия Комитета по здравоохранению image

20 марта в Смольном состоялась Расширенная коллегия Комитета по здравоохранению «Об итогах работы в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга в 2017 году и основных задачах на 2018 год». Мероприятие началось с показа фильма о наиболее значимых событиях жизни медицинских учреждений Петербурга в 2017 году.

Губернатор города Г.С. Полтавченко обратился с приветственным словом к участникам заседания – представителям медицинской общественности города. В своем выступлении он отметил, что Петербург является родоначальником российской педиатрии. Сегодня город продолжает удерживать лидерство по снижению детской смертности. В этом году на укрепление материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений из бюджета города будет выделено более 200 миллионов рублей.


Особое внимание губернатор обратил на кардиологию. В прошлом году смертность от сердечных заболеваний снизилась почти на 5 процентов в сравнении с 2016 годом. Немаловажную роль здесь играет профилактика.

Основные итоги работы отрасли здравоохранения Санкт-Петербурга в 2017 году представил председатель Комитета по здравоохранению М.В. Дубина. В своем докладе руководитель определил первостепенные задачи на 2017 год: приоритетный проект «Электронное здравоохранение»,  создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь,снижение смертности населения по основным классам причин смерти; совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в Санкт-Петербурге на 2018–2019 годы, повышение оплаты труда отдельных категорий медицинских работников и другие направления.

В рамках подготовки к Коллегии Санкт-Петербургским МИАЦ подготовлены материалы и организовано издание брошюры "Основные итоги работы в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга в 2017 году и основные задачи на 2018 год".

На Коллегии также прозвучали выступления:

Вице-губернатор Санкт-Петербурга А.В. Митянина обратила внимание на необходимость технологических и организационно-экономических инноваций в системе охраны здоровья. Удовлетворенность доступностью и качеством медпомощи россияне называют одной из трех самых больших проблем страны. Поэтому "меры по увеличению доступности и качества медицинской помощи – в числе самых ожидаемых в области социальной политики 2018 года".

В выступлении А.В. Митянина отметила необходимость повышения оплаты труда врачей ведущих клинических и научных центров, которое необходимо для укрепления социального статуса врачей, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, предотвращения их оттока в другие страны, стимулирования роста их профессионального мастерства, освоения узких специализаций.

Заключительной частью мероприятия стала торжественная церемония вручения наград от Министерства здравоохранения Российской Федерации, губернатора Санкт-Петербурга и почетных грамот от Комитета по здравоохранению лучшим работникам сферы здравоохранения города по итогам 2017 года.

Ознакомиться с материалами Коллегии можно в Документационном центре СПб МИАЦ (Главная / Материалы Коллегий / 20 марта 2018 года). Информация доступна всем пользователям.

Новость подготовлена с использованием материалов сайта Администрации Санк-Петербурга, Instagram a.mitjanina