На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

15 марта - Всемирный день почек

07 March 2018

15 марта в рамках Всемирного дня почек с 11.00. -18.00 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25) состоится ряд мероприятий: 

  • 11.00. – семинар для заместителей главных врачей по медицинской части» - проводит главный нефролог Комитета по здравоохранению А.Ю. Земченков  (1 этаж, лекционный зал)
  • 13.00 -15.00 – круглый стол для врачей-нефрологов и заинтересованных специалистов (II этаж, Большой зал)
  • 14.00 до 18.00 - бесплатные экскурсии в Музей гигиены
  • 16.00-17.00 - лекция для населения «Здоровье женщины и почки»читает к.м.н. доцент кафедры внутренних болезней и нефрологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова  Е.В. Колмакова (1 этаж, лекционный зал)
    • в медицинской библиотеке – тематическая выставка книг.

 

16 марта 13.00-16.00 в СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» (Литейный пр., 56, главный корпус, II этаж, Актовый зал):

  • Школа пациентов с хронической болезнью почек
  • Школа пациентов, получающих лечение гемодиализом
  • Школа пациентов, получающих лечение перитонеальным диализом

 Всемирный день почки

 Всемирный День Почки проводится ежегодно во второй четверг марта. В 2018 году он совпадает с празднованием Международного Женского Дня и дает возможность лишний раз задуматься о значении женского здоровья и, в особенности, здоровья почек у женщин.

13-й Всемирный День Почки, имеющий в 2018 году девиз: «Здоровье женщины и почки», пропагандирует равный доступ к информации и образованию по вопросам здоровья почек, а также к профилактике и лечению заболеваний почек для женщин всех возрастов во всем мире.

195 миллионов человек в мире страдают хронической болезнью почек (далее – ХБП), это заболевание – 8-я ведущая причина смерти и причина около 600 000 смертей ежегодно.

Риск развития ХБП у женщин так же высок, как и у мужчин. Согласно некоторым исследованиям, ХБП даже более распространены у женщин (14%) по сравнению с мужчинами (12%).

Вместе с тем, количество женщин, получающих лечение диализом, меньше, чем количество мужчин. Одна из причин такого несоответствия – темпы прогрессирования ХБП у женщин ниже, чем у мужчин.

Некоторые заболевания почек, такие как инфекция мочевых путей (острый или хронический пиелонефрит) более характерны для женщин. Пиелонефрит - потенциально опасная инфекция, которая поражает одну или обе почки. Инфекционные поражения почек (как и большинство инфекций мочевых путей) чаще встречаются у женщин, и их риск значительно возрастает во время беременности. В таких случаях, как и для большинства болезней почек, своевременная диагностика и лечение являются залогом успеха.

ХБП является фактором риска неблагоприятных исходов беременности и снижения фертильности. Риск неблагоприятных исходов велик как для матери, страдающей ХБП, так и для ребенка. Беременность у женщин с далеко зашедшей ХБП сопровождается высоким риском развития гипертензивных осложнений и преждевременных родов.

Диагнозы «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность» часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, и др. Связано это, в первую очередь, с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу. Приём медикаментозных препаратов при лечении любого заболевания в условиях почечной недостаточности – риск отравления организма.

Поэтому ежегодное проведение Всемирного дня почки направлено на актуализацию темы почечных заболеваний и привлечение внимания к этой проблеме. Цель – информирование населения о симптомах и способах выявления этих заболеваний на ранних и поздних стадиях, людях, относящихся к категории риска, способах профилактики заболеваний почек.

Важно знать о факторах, пагубно влияющих на здоровье почек человека:

  • вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение;
  • употребление наркотиков;
  • длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов;
  • недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением её соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли и нерациональные диеты;
  • различного рода хронические и инфекционные заболевания;
  • внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах.

Чтобы сохранить свои почки здоровыми, необходимо выполнять несложные правила:

  • Пить не менее 1,5 л чистой воды в сутки, чтобы способствовать промыванию почек.
  • Заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов.
  • Вести здоровый, подвижный образ жизни и не набирать избыточный вес.
  • Контролировать артериальное давление, массу тела и следить за уровнем глюкозы в крови. Как гипертония, так и сахарный диабет часто приводят к болезням почек.
  • Проходить обследование почек раз в полгода.

Главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!