На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Ушел из жизни Вячеслав Андреевич Любименко, главный неонатолог Санкт-Петербурга

25 December 2017



Ушел из жизни Вячеслав Андреевич Любименко, главный неонатолог Санкт-Петербурга image

23 декабря 2017 года на 75-м году жизни скончался врач анестезиолог-реаниматолог, главный неонатолог Санкт-Петербурга, заслуженный врач Российской Федерации, лауреат международной премии «Профессия – жизнь», лауреат премии Правительства Российской Федерации Вячеслав Андреевич Любименко.

Вячеслав Андреевич родился 27 декабря 1942 года в Махачкале. В 1960 году, окончив школу, поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт (ЛПМИ). С окончанием ординатуры в 1968 году В.А. Любименко был зачислен в штат Клинической больницы института на должность детского хирурга 3-й хирургической клиники ЛПМИ. С 1977 года и до настоящего времени Вячеслав Андреевич работал в должности заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга.

Все окружающие, коллеги, друзья, пациенты высоко ценили профессиональные и человеческие качества Вячеслава Андреевича. Своих пациентов он помнил в лицо и по именам, за судьбой каждого по возможности следил, помогал и поддерживал. Многим из них Вячеслав Любименко вместе с друзьями, величайшими выдающимися врачами Ленинграда, профессорами Г.А. Баировым, И.М. Воронцовым, главным детским анестезиологом-реаниматологом Э.К. Цыбулькиным, первым главным врачом Детской городской больницы №1 Г.А. Зайцевым, профессором Н.П. Шабаловым подарил возможность жить полной грудью, впервые в стране открыв реанимацию новорожденных.

Многие проекты и чаяния этого выдающегося человека в области науки и техники сегодня претворены в жизнь и продолжают развиваться его учениками и последователями по всему миру.

Светлая память о Вячеславе Андреевиче Любименко навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 26 декабря в 10:30 в ДГБ №1 по адресу: ул. Авангардная, д. 14.
Отпевание и похороны пройдут 26 декабря в 13:30 на Большеохтинском кладбище.