На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

28 сентября в рамках Всемирного дня сердца в 13.00 состоится пресс-конференция

27 September 2017

28 сентября в 13.00 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25, 2 этаж, Малый зал) состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню сердца.

В работе пресс-конференции примут участие:

В.Е. Жолобов – Директор Городского центра медицинской профилактики;

Л.В. Соловьева – Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению;

А.Н. Яковлев – Заведующий научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России;

Н.В. Слизовский – Главный внештатный специалист по детской кардиологии Комитета по здравоохранению;

С.А. Юзвинкевич – Руководитель Юго-Западного аритмологического центра СПб ГБУЗ «Городская болшьница № 26»;

Л.В. Рошковская – Руководитель Регионального сосудистого центра СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница», заместитель главного врача;

Гуревич В.С. – Руководитель Центра атеросклероза и нарушений липидного обмена Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

В  14.00. – 17.00 состоится акция, посвященная Всемирному дню сердца.

Площадка 1 – ул. Малая Садовая

  • Работа «Палатки здоровья» - консультирование населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Демонстрация надувного макета сердца;
  • Раздача листовок, буклетов, газет по пропаганде здорового образа жизни, профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Площадка 2 –  помещения Городского центра медицинской профилактики ул.Итальянская, 25):

1-й этаж:

  • 14.30 – лекция о пользе скандинавской ходьбы
  • 15.30. – «Марш здоровья» - пешая прогулка с финскими палками;
  • Показ видеофильмов «Осторожно, гипертония!», «Слагаемые здоровья»;
  • Выставка книг медицинской библиотеки;
  • Временная выставка Музея гигиены «Сердце для жизни»;
  • 16.00. - Лекция кардиолога ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр  им. В.А. Алмазова» Минздрава России для населения «Профилактика заболеваний сердца».

2-й этаж:

  • Консультации врачей-специалистов по нарушению сна ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр  им. В.А. Алмазова» Минздрава России;
  • 14.00.-17.00. Бесплатное посещение Музея гигиены с участием в интерактивной игры «Мое сердце».

Консультирование  населения по отказу от курения.

 ***

Всемирный день сердца – 29 сентября проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 2000 года под девизом: «Сердце для жизни». Цель – повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти в мире. Ежегодно в мире от сердечных заболеваний умирает более 15 миллионов человек. В Санкт-Петербурге смертность от болезней системы кровообращения в 2016 году составила 690, 6 на 100 тыс. населения.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - это артериальные гипертензии, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамия, табакокурение и стрессы.

В 2016 году в городе прошли диспансеризацию 900 тыс.человек. Выявлено: нерациональное питание у 25,9%, низкая физическая активность у 18,8%, повышенный уровень артериального давления у 14,9%, избыточная масса тела у 17,5%, курение – у 12,7%, повышенный уровень глюкозы в крови – у 3,7%, риск пагубного потребления алкоголя – у 1,4%.

Помимо здорового образа жизни в современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом.