На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

17 ноября в 13.00 в рамках Международного дня отказа от курения состоится пресс-конференция, посвященная профилактике онкологических заболеваний

16 November 2016

17 ноября в 13.00 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25, II этаж, малый конференц-зал) в рамках Международного дня отказа от курения состоится пресс-конференция, посвященная профилактике онкологических заболеваний.

В пресс-конференции примут участие: Жолобов Владимир – директор СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики», Соловьева Лариса – начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению, Васильев Сергей – главный колопроктолог Комитета по здравоохранению, Суховская Ольга – руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака СПбНИИФ МЗ РФ.

 

Акция по профилактике онкологических заболеваний под девизом «Своевременное обследование – шаг к здоровью!» будет проходить на двух площадках.

Главная площадка -  Малая Садовая ул. с 14.00 до 16.00:

  • демонстрация надувной конструкции–макета кишки с  консультациями врачей-колопроктологов по профилактике онкологических  заболеваний  желудочно-кишечного тракта (Санкт-Петербургский научно-практический колопроктологический центр Городской больницы № 9)
  • распространение участникам Акции информационных материалов и санпросвет литературы по профилактике онкологических заболеваний;

Вторая площадка -  Городской центр медицинской профилактики  (Итальянская ул., 25):

  • Лекции для населения
  • флюорографическое обследование населения (выездная флюоростанция) с 14.00 до 16.00
  • обследование на смокелайзере;
  • компьютерное тестирование курящих
  • консультации специалистов Городского центра медицинской профилактики; Городского центра колопроктологии СПб ГБУЗ «Городская больница №9, Центров здоровья;
  • в 15.00, 16.00 и в 17.00 – бесплатные экскурсии в Музее гигиены с демонстрацией куклы-курильщика/

***

Международный день отказа от курения, отмечаемый в третий четверг ноября,  был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Цель — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире обусловлены курением 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца.

Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

В России курит минимум каждая десятая женщина. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Доказано, что табакокурение является  фактором риска злокачественных новообразований различной локализации, но наиболее выражена зависимость от курения рака легких (до 80%).

Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов. По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно. О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.