На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Смольном состоялось заседание Совета по вопросам развития донорства крови и ее компонентов

27 October 2016

20 октября 2016 года в Смольном состоялось заседание Совета по вопросам развития донорства крови и ее компонентов при Правительстве Санкт-Петербурга (далее – Совет) под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А. Казанской в расширенном составе. В заседании, кроме членов Совета приняли участие руководители районных донорских советов, заведующие отделениями переливания крови стационаров, подведомственных Комитету по здравоохранению и отделений федеральных медицинских учреждений, представители администраций районов и общественных организаций Санкт-Петербурга.

Основным вопросом на заседании Совета рассматривался вопрос поддержки кадрового донорства в Санкт-Петербурге.

Поддержанию донорства на необходимом уровне способствуют мероприятия по его пропаганде. Так за 9 месяцев 2016 года были проведены такие городские массовые акции, как общегородские молодежные дни донора; районные и корпоративные дни донора, донорские субботы, мероприятия в рамках Всемирного и Национального дней донора, а также Дни донора в периоды праздничных дней.

Актуальным вопросам развития безвозмездного донорства крови и ее компонентов в этом году, посвящены три крупнейшие конференции в сфере службы крови, организованные в Санкт-Петербурге:

- в июне 2016 наш город принимал Второй Евразийский конгресс «Актуальные вопросы развития безвозмездного донорства крови»;

- 20-21 октября 2016 прошла «Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии»;

- в декабре этого года состоится главное мероприятие государственной программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов - Всероссийский Форум службы крови.

С целью популяризации развития института кадрового донорства в Санкт-Петербурге было принято решение о выпуске в 2017 году нагрудной медали «Почетный донор Санкт-Петербурга», которой будут награждаться доноры Санкт-Петербурга, безвозмездно сдавшие кровь и (или) ее компоненты, за исключением плазмы крови, не менее 20 раз или плазму крови не менее 30 раз.

На заседании Совета были подведены итоги работы Службы крови Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2016 года. За последние три года, количество доноров остается стабильным и варьирует ежегодно в пределах от 50 до 52 тыс. человек.  За 9 месяцев 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, количество кадровых доноров увеличилось на 1%.

Участники Совета были ознакомлены с работой, проводимой Донорским Советом Красногвардейского района Санкт-Петербурга по развитию безвозмездного донорства крови и ее компонентов, являющимся одним из лучших районных Советов в городе, а также с опытом работы Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения по привлечению студентов в кадровые доноры.

Дополнительно на заседании Совета выступил председатель Правления Межрегиональной общественной организации «Национальный центр социальной помощи», директор Фонда доноров Д.Ф. Коцуба о начале реализации в Санкт-Петербурге нового проекта в донорстве – развитие системы привлечения доноров костного мозга.