На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Петербурге началась реализация российско-финского пилотного проекта по скринингу рака молочной железы

06 July 2016

5 июля состоялось подписание соглашения о начале реализации российско-финского пилотного проекта «Внедрение и изучению эффективности использования финской модели скрининга рака молочной железы в медицинских организациях Санкт-Петербурга».

Целью внедрения финской модели скрининга рака молочной железы является совершенствование работы по раннему выявлению заболевания в целях снижения смертности, повышения продолжительности и качества жизни заболевших.

Участниками внедрения пилотного проекта скрининга являются органы исполнительной власти в сфере здравоохранения и медицинские организации Санкт-Петербурга:

С российской стороны - это комитет по здравоохранению, Городская поликлиника №122,  Городская поликлиника №51, Городской клинический онкологический диспансер, Медицинский информационно-аналитический центр. С финской стороны -  Компания Commit; Screening, которая создала программный продукт позволяющий последовательно проследить весь «путь» женщины от почтового приглашения на скрининг до начала лечения, если у неё выявляется патология.

Скринингу рака молочной железы подлежат женщины, зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, в возрасте от 50 до 69 лет включительно. Скрининг будет проводиться путем вызова пациенток в районную поликлинику.

Диспансер будет оказывать экспертно-консультативную и методическую помощь в проведении скрининга поликлиникам, в том числе и с использованием современных телемедицинских технологий, а также передачу результатов второго мнения рентгенологов-консультантов в поликлиники для вызова пациенток в диспансер для подтверждения или уточнения диагноза. 

Также врачи диспансера устанавливают диагноз согласно международной системе BI-RADS (Breast Imaging Reporting and Data System/ Система описания и обработки данных лучевых исследований молочной железы) и обеспечивают дальнейшую диагностику и лечение пациентки с подозрением на рак.

СПб ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» обеспечит технические средства для установки и настройки аппаратного и программного обеспечения, будет осуществлять организационно-методическое сопровождение работ по передаче цифровых маммографических снимков онкологический диспансер.

Commit; Screenin будет осуществлять установку и настройку аппаратного и программного обеспечения, проводить обучение пользователей, обеспечит технологическое сопровождение системы.

Координировать работу всех участников будет комитет по здравоохранению.

Стоит отметить, что в структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы занимает первое место в мире, более 1 500 000 женщин по всему миру страдают от этой патологии. В России также рак молочной железы стоит на первом месте среди злокачественных новообразований, поэтому крайне важно выявить это заболевание на ранней стадии.

В Финляндии еще в 1984 году был принят закон, по которому все женщины с 50 до 69 лет 1 раз в 2 года проходят маммографический скрининг. За эти годы здравоохранением Финляндии наработан успешный опыт проведения данного скрининга, который планируется применить в Санкт-Петербурге.