На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01 December 2013



1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом image

В России в целом наблюдается некоторое снижение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом свидетельствует сравнительный анализ статистических данных за 2012 и 2013 годы. На начало 2013 года в Российской Федерации проживало 593 тысячи граждан с диагнозом ВИЧ-инфекция. Показатель поражения составил 413,2 на 100 000 населения. Это говорит об умеренном распространении заболевания с концентрацией эпидемии в определенных группах.

В ряде регионов Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов наблюдается негативная тенденция к росту заболеваемости. Это обусловлено, в первую очередь, распространением употребления наркотиков. В то же время, в большинстве регионов Российской Федерации темпы роста эпидемии стабилизировались, а в Северо-Западном федеральном округе отмечено заметное снижение заболеваемости.

На диспансерном учете в России состоят 72% от общего числа ВИЧ-инфицированных, что выше, чем в ряде развитых стран. В 2012 году высокоактивную антиретровирусную терапию получали более 115 тысяч пациентов. Сегодня эта цифра увеличилась почти на 30%.

Россия сохраняет ведущую позицию по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Благодаря проведению комплексной программы перинатальной профилактики, к 2013 году удалось предотвратить около 30 тысяч случаев заражения, общая доля здоровых детей составила практически 94%.

По материалам сайта http://www.rosminzdrav.ru