На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Акция «От курения к здоровью»

20 November 2013



Акция «От курения к здоровью» image

21 ноября в 14.00 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25, ст.м. Гостиный двор) пройдет Акция для населения «От курения к здоровью», посвященная Международному дню отказа от курения (третий четверг  ноября).
В 13.30 в Малом зале состоится  пресс-конференция для журналистов. В пресс-конференции примут участие А.И. Фролова, директор Городского центра медицинской профилактики, П.К. Яблонский, д.м.н,  заслуженный врач РФ, директор ФГБУЗ СПб НИИ фтизиопульмонологии, В.И.Курпатов, д.м.н., гл специалист-психотерапевт  Комитета по здравоохранению,  проф.,   зав кафедрой психотерапии СЗ ГМУ им. И.И.Мечникова.

Во время проведения акции с 14:00 до 18:00 горожане смогут пройти обследование на «Смокелайзере» - приборе, измеряющим остаточный СО в легких курильщика и пройти компьютерное тестирование по специальной программе НИИ пульмонологии ФМБА по определению статуса курения, получить рекомендации по результатам обследования и консультацию психолога или врача по отказу от курения, посетить Музей гигиены как самостоятельно, так и с экскурсией. Экскурсии о вреде табакокурения проводят врачи на примере экспоната Музея гигиены  «Куклы-курильщика» в 14.00, 15.00, 16.00, 17.00.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия - одна из самых курящих стран: в России курят около 44 млн. человек в возрасте 15 лет и старше, то есть почти треть взрослого населения страны. В Санкт-Петербурге курит 42,4% населения города, то есть 61% мужчин и 31,4% женщин. Большинство курильщиков признают пагубное воздействие никотина на организм и хотят бросить курить, только 3% из них могут отказаться от курения самостоятельно. Остальным нужна помощь. Большую роль в этом играют рекомендации врачей.
С 2011 года для всех жителей Российской Федерации работает консультативная телефонная линия в НИИ фтизиопульмонологии. Звонок на линию 8-800-200-0-200 с любого телефона бесплатный. Специалисты информируют о наиболее эффективных методах отказа от курения, рассказывают, как подготовиться к отказу от курения и что делать, если возникнет желание закурить снова.