На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

С 2015 года в номенклатуру медицинских специальностей включена остеопатия

11 December 2015

С 2015 года в номенклатуру медицинских специальностей включена остеопатия. Приказ Министерства здравоохранения РФ № 700н, утверждающий  новую номенклатуру вышел 07.10.2015 г.

По этому случаю состоялось выступление главного внештатного специалиста-остеопата Минздрава России Дмитрия Мохова.  

Впервые за долгое время Минздрав утвердил  новую специальность. «Утверждение остеопатии – идеологический прорыв. И этого никогда бы не случилось, если бы не ее высокая эффективность, доказанная в клинических исследованиях», – заявил Дмитрий Мохов.

Один из основоположников этой науки Джон Литтлджон назвал остеопатию «прикладной физиологией», имея в виду, что она занимается восстановлением нормального функционирования организма.

Если обратиться к современной медицинской терминологии, то остеопатия – это холистическая (холизм – наука о целостности), мануальная медицинская система профилактики, лечения и реабилитации обратимых нарушений здоровья, направленная на восстановление природных способностей организма к самовосстановлению.

Выход приказа МЗ РФ № 700н в октябре 2015 года означает, что процесс признания остеопатии государством, начавшийся в 2012 году, завершился. Как сказал Дмитрий Мохов, «теперь сертификат остеопата ничем не отличается от, например,  сертификата хирурга или невролога».