На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

10 ноября на базе Городского гериатрического медико-социального центра состоится пресс-тур, посвященный итогам первого года работы отделения паллиативной помощи с выездной службой

09 December 2015

10 ноября в 13.30 на базе Городского гериатрического медико-социального центра (наб. Фонтанки, 148) состоится пресс-тур, посвященный итогам первого года работы отделения паллиативной помощи с выездной службой, а также центра клинической альгологии.

Служба паллиативной помощи стала зарождаться в России недавно. Проблема боли и паллиативной помощи долгое время оставалась болезненной и нерешённой темой по всей стране. Не смотря на то, что пункт 5, статьи 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гласит, что каждый человек имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием, лишь в 2015 году вышел приказ МЗ РФ № 187-н «Об утверждении порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению», который обеспечил нормативную базу для работы паллиативных служб и регламентировал порядок их создания.

Руководствуясь основными принципами оказания паллиативной медицинской помощи, направленными на решение медицинских, психологических и духовных проблем пациентов с неизлечимыми заболеваниями (ВОЗ, 1990), на базе «Городского гериатрического медико-социального центра» было создано отделение паллиативной помощи, в составе которого развернуто 20 коек для онкологических больных поздних стадий и 30 коек для больных с различной соматической патологией в стадии декомпенсации.

Лечение на отделении паллиативной медицинской помощи направлено на купирование тягостных симптомов хронических заболеваний, в том числе путем применения лекарственной терапии наркотическими  и  ненаркотическими  анальгетиками и другими способами.

Отделение паллиативной медицинской помощи использует возможности как вспомогательных служб Центра: лучевую диагностику, УЗИ, клинико-диагностическую лабораторию, функциональную диагностику, консультативную помощь врачей-специалистов (хирургов, травматологов, эндокринологов, кардиологов, урологов, гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и др.), так и специалистов Центра клинической альгологии.

В Центре клинической альгологии проводится диагностика, лечение и реабилитация амбулаторных пациентов, страдающих различными болевыми синдромами. Мультидисциплинарный подход (консультации неврологов, ревматологов, ортопедо-травматологов, анестезиологов-реаниматологов, реабилитологов, психотерапевтов и психологов) позволяет Центру клинической альгологии оказывать существенное влияние на повышение способности пожилых пациентов к самообслуживанию, улучшению качества жизни.