На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В сентябре СПГБУЗ "18 родильный дом" отмечает свой 30-летний юбилей

14 September 2015

В сентябре СПГБУЗ "18 родильный дом" отмечает свой 30-летний юбилей.

С момента основания в родильном доме появилось на свет более 200 тысяч малышей.

В 1985 году на проспекте Солидарности дом 6 открылся акушерский стационар и женская консультация.  На сегодняшний день родильный дом является современным, оснащенным по последнему слову техники, круглосуточным стационаром на 200 коек, в который входят отделение патологии беременности, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, дневной стационар, амбулаторно-диагностический центр, женская консультация, отделение ультразвуковой и функциональной диагностики. Преимуществом роддома является совместное пребывание матери и ребенка от момента рождения и до выписки, возможность предоставления комфортабельных палат и индивидуальных родильных залов. Ежегодно в учреждении получают медицинскую помощь около 70 000 пациентов, проводится более 8 500 родов с высокими качественными показателями.

На базе роддома имеется центр дородовой подготовки, где будущим мамам и папам рассказывают всё о беременности и родах, послеродовом периоде, о преимуществе и поддержке грудного вскармливания. Здесь молодых родителей обучают навыкам ухода за новорожденным, основам детского массажа, гимнастики и плавания первого года жизни.

За последние годы в роддоме проведен капитальный ремонт отделений, появилось современное оборудование, позволяющее оказывать медицинскую помощь на высоком профессиональном уровне.

Коллектив родильного дома на 75 % состоит из врачей первой и высшей квалификационной категории, многие сотрудники имеют ученую степень кандидата медицинских наук, 70% акушерок и медсестер имеют первую и высшую квалификационную категорию. Родильный дом добился высоких показателей своей работы, сотрудники учреждения неоднократно награждались благодарностями и грамотами Губернатора города Санкт-Петербурга, Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2010 году родильный дом награжден дипломом Комитета по здравоохранению Санкт- Петербурга «Лучший родильный дом», в 2009 году - отмечен как «Лучший родильный дом по выполнению программы «Грудное вскармливание — основа развития здорового ребенка — 2009». В 2000 году Родильному дому присвоен международный сертификат ЮНИСЕФ "Больница доброжелательная к ребенку". В 2007 году Родильный дом стал лауреатом международной премии "Профессия - жизнь". В 2012 и 2014 годах включен в Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России».