На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Подвели итоги реализации в 2025 году госпрограммы «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге»

23 June 2026



Подвели итоги реализации в 2025 году госпрограммы «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге»  image

Сегодня, 23 июня, губернатор Александр Беглов провел заседание правительства Петербурга. Первым вопросом повестки дня стали итоги реализации в 2025 году госпрограммы «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге»

Глава города подчеркнул, что городское здравоохранение успешно решает поставленные Президентом России задачи. В прошлом году на реализацию госпрограммы было направлено 323,8 миллиарда рублей—почти на 15 млрд больше, чем годом ранее. Средства поступили из регионального и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников. Основной вклад—почти 221 млрд рублей—внес Петербург.

«Только за прошлый год у нас введено 24 новых объекта здравоохранения. Отремонтированы 40 с лишним учреждений. Ежегодно расширяются объёмы высокотехнологичной помощи—многие ранее недоступные операции и процедуры сегодня стали реальностью. Выполнено более 156 тысяч высокотехнологичных операций—их количество удалось увеличить на 20 тысяч. За этой цифрой—не просто восстановленное здоровье. Новые методики позволяют минимизировать сопутствующие операциям травмы, сократить период восстановления и реабилитации, быстрее вернуть человека к полноценной жизни»,—сказал Александр Беглов.
 

Особое внимание в Петербурге уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В городе стабильно снижается летальность от инфарктов и инсультов. Только за прошлый год смертность от инсультов снизилась на 3,7%.

Губернатор отметил лидерские позиции Петербурга в гериатрической медицине. За прошлый год проведено почти 25 тысяч операций по лечению катаракты—на 2,5 тысячи больше, чем годом ранее. Почти вдвое увеличилось количество бесплатно выданных слуховых аппаратов. Подавляющее большинство получивших—люди «серебряного возраста».
 
Ежегодно увеличивается число жителей, которые проходят профилактические осмотры и диспансеризацию. В 2025 году удалось охватить 4,1 млн человек—на 100 тысяч больше, чем в 2024-м.