На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Внимание! Информация для пациентов и их родственников! Не надо терпеть боль!

19 September 2021



Внимание! Информация для пациентов и их родственников! Не надо терпеть боль! image

Право пациента на обезболивание гарантировано статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В настоящее время в структурных подразделениях АО «Петербургские аптеки» в ассортименте и количестве, необходимом для обеспечения стандартов медицинской помощи, представлены необходимые наркотические анальгетики в различных дозировках и лекарственных формах (таблетки или капсулы пролонгированного действия, трансдермальные терапевтические системы (пластыри), растворы для инъекций).

При наличии показаний обезболивающие средства выписываются бесплатно гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ и мер социальной поддержки в соответствии с Социальным Кодексом Санкт-Петербурга (принят Законодательным собранием Санкт-Петербурга 09.11.2011).

Схему назначения обезболивающих препаратов индивидуально подберет лечащий врач (участковый терапевт, врач общей практики, онколог) амбулаторно-поликлинического учреждения, работающего в системе обязательного медицинского страхования.

Только Вы знаете все о своей боли. Оценить уровень боли можно самостоятельно по этой шкале:

Информируйте лечащего врача о боли согласно оценке по шкале.

Лечащий врач выпишет Вам рецепты на специальных бланках, подробно объяснит условия получения препарата в аптеке и способ его применения, даст адрес аптеки, где можно получить лекарство.

В случае резкого возникновения сильных болей Вы в любое время можете обратиться в службу скорой медицинской помощи по месту Вашего жительства (нахождения).

Куда обратиться, если возникли трудности с назначением обезболивающего?

- в администрацию Вашей поликлиники;
- в медицинскую страховую организацию, телефон которой указан в полисе ОМС;
- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт Петербурга: 8 800 700-86-03 (звонок бесплатный) работает по будням с 9.00 до 18.00;
- по телефону «горячей линии» Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: 635-55-77 работает круглосуточно, без выходных;
- на сайт Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по адресу: http://zdrav.spb.ru/ru/
- по телефону «горячей линии» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: 8 800-550-99-03 (звонок бесплатный);
- по телефону единой общероссийской «горячей линии» по вопросам паллиативной помощи: 8-800-700-84-36 (звонок бесплатный) работает круглосуточно, без выходных.