В Петербурге пройдет VIII медицинский инновационный форум c международным участием
13 May 2025

С совершенствованием цифровых технологий, появлением и стремительным развитием искусственного интеллекта стремительно ускорилось и столь же стремительное совершенствование медицинских технологий. Едва ли не каждый день ученые и врачи совершают удивительные открытия, тем самым совершенствуются технологии и подходы к диагностике и лечению различных, даже еще совсем недавно считавшихся неизлечимыми, заболеваний. Современные технологии проникли в практически все сферы медицины – от онкологии до хирургии, включая стремительную разработку новых вакцин от вирусных заболеваний. Уже сегодня инновационные подходы позволяют применять телемедицину, роботизированную технику, технологии big data, искусственный интеллект, виртуальную и дополненную реальности.
Подытожить опыт ведущих мировых специалистов в этих областях призван уже ставший традиционным Петербургский медицинский инновационный форум c международным участием, который в 2025 году состоится в восьмой раз. Он начнет работу в Центре Алмазова 15 мая и продлится до 17 мая. Форум внесен в список научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2025 год и реализуется в соответствии с программой мероприятий НЦМУ «Центр персонализированной медицины».
Основная цель, поставленная организаторами форума, состоит в консолидации сил международного медицинского сообщества и обмен профессиональной информацией в области инновационного развития здравоохранения и медицинской науки для повышения качества оказания медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности населения Российской Федерации.
Научная программа форума включает лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, электронные постерные доклады, школы для практикующих врачей. В рамках форума состоятся мероприятия и прозвучат доклады по следующим темам:
- Информационные технологии и искусственный интеллект в медицине;
- Персонализированная медицина;
- Микробная и антимикробная терапия: состояние и перспективы;
- Контроль распространения опасных инфекций: биологическая безопасность и технологии синтетической биологии;
- Инновации в медицине: лекарственные подходы, новые приборы и устройства;
- Разработка и регистрация инновационных продуктов в странах БРИКС;
- Совершенствование кардиологической помощи;
- Современные технологии в кардиологии и кардиохирургии;
- Актуальные вопросы экспериментальной медицины;
- Нарушения ритма сердца: от фундаментальных основ до интервенционного лечения;
- Роботическая хирургия: новые тренды и подходы в лечении больных с различной патологией;
- Фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний;
- Инновационные подходы в метаболической и рецептурной визуализации в онкологии;
- Сложные вопросы онкогематологии;
- Генетика полигенных заболеваний;
- Медицинская психология: современные вызовы и новые возможности;
- Тренды в нейронауках и инновации в нейротехнологии;
- Организация здравоохранения и общественного здоровья;
- Современные технологии в сохранении женского здоровья — акушерство, гинекология, репродуктология;
- Актуальные вопросы перинатологии и педиатрии;
- Новые подходы в изучении редких, малоизученных и неизвестных заболеваниях
- Аутоиммунная патология: новый вызов человечеству
- Разработка и регистрация лекарственных средств: применение правил GLP;
- Инновации медицинского образования;
- Объекты интеллектуальной собственности: трансфер технологий на рынке лекарственных препаратов и искусственного интеллекта;
- Проблемы и перспективы развития технологического предпринимательства.
В рамках форму пройдет Алмазовский молодежный медицинский форум, в котором молодые и будущие врачи и ученые обсудят насущные проблемы современной медицины и медицинской науки.