На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Студенты художественно-промышленной академии им. Штиглица с помощью современного искусства постарались донести до населения проблему туберкулеза

25 March 2015

В художественно – промышленной академии им. Штиглица прошла выставка-конкурс, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Студенты создали плакаты, которые обратили бы внимание жителей города на проблему опасной инфекции, а также напомнили бы о профилактике. При поддержке Городского туберкулезного диспансера и  Городского восьмого туберкулезного диспансера были выделены средства на призы для победителей конкурса.

 По словам Главного врача туберкулезного диспансера Владимира Жемкова на данный момент в Санкт-Петербурге заболеваемость туберкулезом за последние 20 лет снизилась почти втрое — с 68 до 24 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Большинство случаев заболевания туберкулезом зарегистрировано  среди эмигрантов, заключенных. В целях профилактики жителям города необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование. Владимир Жемков обратил внимание собравшихся  на лозунг: «Пройди флюографию и спи спокойно» подчеркнув, что заболеваемость этой болезнью встречается и среди молодого населения.  Он отметил, что в городе регистрируется туберкулез у студентов училищ, колледжей и вузов, один из таких случаев был обнаружен  на факультете журналистики СПБГУ. Поэтому именно в этом году специалисты противотуберкулезной службы обратились к студенческому сообществу, чтобы с их помощью привлечь внимание жителей города к проблеме туберкулеза.

Директор Городского центра медицинской профилактики Владимир Жолобов считает, что каждый из нас отвечает за свое здоровье. "Система здравоохранения города готова оказать медицинскую помощь жителям на  современном медицинском оборудование, но, тем не менее, каждый горожанин должен проходить обследование. А мы в свою очередь будем неустанно напоминать о профилактике и, конечно же, все эти работы студнтов будут использованы в качестве социальной рекламы," - подчеркнул Владимир Жолобов.

Городские противотуберкулезные диспансеры оснащены всей необходимой рентгенологической медицинской техникой, цифровыми флюорографами и компьютерными томографами. Закуплены 10 мобильных комплексов для проведения флюографии в любой точке города.

Временно исполняющий обязанности ректора художественно-промышленной академии Александр Черных  поддержал акцию и рассказал о том, что на протяжении нескольких недель студенты рисовали плакаты. Проведение  подобной акции планируется и в следующем году.