На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Подведены итоги исследования мнения пациентов о доступности и качестве медицинской помощи в больницах Санкт-Петербурга

15 January 2015



Подведены итоги исследования мнения пациентов о доступности и качестве медицинской помощи в больницах Санкт-Петербурга image

Исследование мнения пациентов о качестве и доступности медиинской помощи проводилось в период с июня по ноябрь 2014 года методом анкетирования пациентов в 21 стационаре взрослой сети, подведомственном Комитету по здравоохранению Санкт–Петербурга.  Опрос пациентов проводил Медицинский информационно-аналитический центр (СПб ГБУЗ МИАЦ) по поручению Комитета по здравоохранению.

В исследовании приняли участие 4200 пациентов, находившихся в стационаре не менее 4-5 дней и ожидавших выписки в день проведения анкетирования, либо на следующий день. Возраст пациентов - старше 18 лет. Опрос проводился непосредственно в больничных палатах на условиях полной анонимности.

Пациенты отвечали на такие вопросы, как: «Остались ли вы удовлетворены лечением в больнице? Работой врачей и медсестер? Качеством питания?», «Посоветуете ли Вы знакомым лечиться в этой больнице?» и другие. Использованная в исследовании «Анкета учета мнения пациента о работе учреждения здравоохранения» была разработана в 2013 году рабочей группой, в состав которой входили представители Комитета по здравоохранению, Территориального Фонда ОМС, факультета социологии СПбГУ, СПб ГБУЗ МИАЦ.

По результатам анкетирования составлен рейтинг стационаров по удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи за 2014 год, а также построен сравнительный рейтинг стационаров по улучшению удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи с 2013 по 2014 год.

Лидерами основного рейтинга стали Госпиталь для ветеранов войн, занявший первое место, Клиническая больница №46 Святой Евгении (на втором месте), а также Александровская и Покровская больницы, разделившие третье место.

Следует отметить, что все клиники, участвовавшие в исследовании, набрали высокое количество баллов: так, в стационаре, занявшем 1е место, на вопрос «Удовлетворены ли Вы в целом лечением в больнице» положительно ответили 98% пациентов, а в стационаре, занявшем 12е место - 82%.

Сравнительная динамика оценки качества медицинской помощи в 9 стационарах, где исследование проходило и в 2013 и в 2014 году, также оказалась положительной: среднее значение интегрального показателя в 2013 году составило 8,54 балла, в 2014 году – 8,82, рост составил 3,3%.

Лидером рейтинга стационаров по улучшению удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи с 2013 по 2014 год стала больница Святого Великомученика Георгия.

Подробнее о результатах исследования и о методах составления рейтингов – в Отчете за 2014 год (скачать .pdf).