На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

11 декабря состоится пресс-конференция, посвященная вопросам оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в Санкт-Петербурге

10 December 2014

11 декабря в 14.00 в информационном агентстве ТАСС (Шпалерная ул., 37, лит. А) состоится пресс-конференция, посвященная вопросам оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в Санкт-Петербурге. В мероприятии примут участие главный кардиолог Санкт-Петербурга Евгений Шляхто, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.

В год в Санкт-Петербурге госпитализируется более 15 тысяч пациентов с подозрением на инфаркт миокарда, при этом более чем у 9 тысяч диагноз инфаркта миокарда подтверждается в стационаре. В первые часы после развития заболевания регистрируется наибольшее число летальных исходов. Позднее обращение за медицинской помощью, помимо увеличения риска фатального исхода, резко снижает эффективность лечения и увеличивает риск осложнений, которые в дальнейшем часто приводят к потере трудоспособности.

Современные методы лечения инфаркта миокарда  позволяют значительно улучшить его результаты и избежать неблагоприятных исходов. Вместе с тем эти методы по-настоящему эффективны только в первые часы с момента развития инфаркта. Несмотря на существенное улучшение системы помощи больным с инфарктом в Санкт-Петербурге, наиболее эффективное лечение получают не более 15-20% пациентов. Ведущей причиной на сегодняшний день является именно позднее обращение за помощью.

Поздний вызов «Скорой помощи» к пациенту не позволяет врачам применить эффективные методы, позволяющие остановить гибель клеток сердечной мышцы. При этом все современные методы лечения инфаркта миокарда доступны в Петербурге и абсолютно бесплатны для больных – все расходы покрываются системой обязательного медицинского страхования.

К сожалению, от сосудистой катастрофы, как иногда называют инфаркт миокарда, в сегодняшнем напряженном ритме жизни современного мегаполиса не застрахован никто. Группу особого риска составляют курильщики, мужчины 40 - 65 лет, как правило, социально активные, работающие, имеющие родных, друзей. Так уж сложилось, что мужчинам в российском обществе не пристало открыто выражать свои опасения о плохом самочувствии, жаловаться на здоровье. Поэтому простое правило – «Боль в груди – звони 03!» вспоминают слишком поздно.

Залог эффективности лечения инфаркта миокарда – максимально раннее восстановление нормального кровоснабжения сердечной мышцы. Этот эффект может быть достигнут введением растворяющего тромб лекарственного препарата (тромболитика) еще до прибытия в стационар, или выполнением малотравматичного хирургического вмешательства, не требующего ни разреза, ни проведения наркоза, в специализированном отделении стационара. Очень важно, чтобы пациент сразу вызвал «Скорую помощь», и драгоценные минуты и часы, от которых буквально зависит жизнь и дальнейшая судьба пациента, не были легкомысленно потеряны.