На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Во Введенской городской клинической больнице открыта мемориальная доска, посвященная памяти сотрудников больницы, работавших в ней во время блокады Ленинграда

27 November 2014

26 ноября во Введенской городской клинической больнице прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти сотрудников больницы, работавших в ней во время блокады Ленинграда.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина, главный врач Введенской городской клинической больницы Владимир Волчков, родственники врачей, работавших в больнице в годы блокады, а также участники научно-практической конференции «Решение проблем пульмонологии: инновации в Санкт-Петербурге», которые в эти дни проходит в нашем городе.

«Сила духа ленинградцев победила силу вражеского оружия. Блокадный город и Ленинградский фронт были неразделимы. Сам город был фронтом, а каждый его житель – бойцом. Память о подвиге врачей, работавших в блокадный Ленинград, навечно сохранится в наших сердцах, а эта мемориальная доска будет напоминать всем нам о тяжелых блокадных днях и людях, для которых линия фронта проходила здесь – в больнице на Лазаретном переулке», - сказала, обращаясь к участникам торжественной церемонии, Ольга Казанская.

***

В марте 1942 года в отрезанном от «большой земли» Ленинграде была открыта инфекционная больница на 300 коек по адресу Лазаретный переулок, дом 4. К апрелю здесь было развернуто одно хирургическое и два терапевтических отделения. Утверждено 339 штатных должностей сотрудников, из них 10 человек дежурили круглосуточно. Главным врачом нового стационара была назначена Лидия Амфилохиевна Талызина.

В настоящее время, являясь самым крупным пульмонологическим стационаром города, Введенская городская клиническая больница занимает лидирующие позиции в этой области не только в Санкт-Петербурге, но и в России. В стационаре функционируют два пульмонологических отделения, где в рамках оказания медицинской помощи больным с бронхолегочной патологией наряду с традиционным подходом широко используются инновационные методы диагностики и лечения.

C целью организации городской службы оказания лечебно-диагностической помощи больным с бронхолегочными заболеваниями, осложненными тяжелой хронической дыхательной недостаточностью (ХДН) 29 ноября 2013 года на базе СПб ГБУЗ «Введенская городская клиническая больница» открыт Городской пульмонологический центр (ГПЦ).