На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Красносельском районе открыт новый центр врачей общей практики сети «Полис. Участковые врачи»

19 September 2013



В Красносельском районе открыт новый центр врачей общей практики сети «Полис. Участковые врачи» image

Инициаторами открытия этого медицинского учреждения стали Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению, Территориальный фонд ОМC Санкт-Петербурга. Инвестором и оператором проекта выступает Euromed Group, все работы по ремонту помещений в рамках программы социальной ответственности провела компания Ленрусстрой.

Центр в Красносельском районе – девятый центр, работающий под торговой маркой «Полис. Участковые врачи», в котором будут обслуживаться жители квартала «Дудергофская линия». Проект реализуется в рамках программы развития государственно-частного партнерства в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи в Санкт-Петербурге. Объем инвестиций в открытие центра составил 5 млн. рублей. Помещения центра находятся в коммерческой аренде, услуги оплачиваются по установленным Территориальным фондом ОМС Санкт-Петербурга тарифам. Планируется, что центр будет оказывать медицинские услуги 5000 человек, около 1000 из которых – дети.

В церемонии открытия первого в России частного центра врачей общей практики смешанного приема, ведущего работу только в рамках ОМС, приняли участие: Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Евгений Никольский - член правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Красносельского района; Валерий Колабутин, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; Александр Кужель, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга; Александр Абдин, управляющий партнер Euromed Group; Алексей Булдин, директор по строительству СК «ЛенРусСтрой».

«Мы рады, что наш первый опыт привлечения негосударственной компании к оказанию медицинских услуг населению в рамках системы обязательного медицинского страхования в Приморском районе Санкт-Петербурга оказался удачным. Результаты работы проекта позволяют говорить о возможности развития сети центров общей врачебной практики в других быстрорастущих районах Санкт-Петербурга. Особенно важно, что новый центр в Горелово будет обслуживать не только взрослых, но и детей, что позволит оказывать помощь всем жителям квартала в непосредственной близости от дома», - отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская.

«Приятно, что новый медицинский центр открывает свои двери для пациентов перед началом нового учебного года. Шаговая доступность медицинской помощи позволит учащимся школ сэкономить драгоценное время, которое раньше пришлось бы потратить на дорогу до медицинского учреждения. А атмосфера игры, созданная в центре, поможет самым маленьким пациентам пережить посещение врача без лишних переживаний», - заявил глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Евгений Никольский.

«Организация государственно-частного партнерства в сфере первичной медицинской помощи – важная задача российского здравоохранения. Особенно она актуальна для быстрорастущих мегаполисов. Интересно, что о начале реализации подобного проекта по созданию частных амбулаторий шаговой доступности в этом году заявило и правительство Москвы. Столичный проект получил название «Доктор рядом». Но сегодня в Москве еще нет действующих в рамках ОМС частных медицинских учреждений, а участники делают самые первые шаги, связанные с подбором и ремонтом помещений. Поэтому уверен, что опыт, который мы уже имеем в Санкт-Петербурге, будет востребован и в других регионах России, в том числе, и в Москве», - подчеркнул председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин.

СПРАВКА.

Санкт-Петербург – первый город в России, где успешно работают центры общей врачебной практики, открытые частной компанией и обслуживающие население по полисам ОМС. Это пилотный проект в сфере первичной врачебной медицинской помощи, основан на принципах государственно-частного партнерства и является результатом совместных усилий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Территориального фонда ОМC Санкт-Петербурга, администраций районов Санкт-Петербурга. Инвестором и оператором проекта выступает Euromed Group. Главная цель этого взаимодействия – решить совместными усилиями города и частных медицинских компаний проблему дефицита первичной медицинской помощи взрослым и детям в самых быстрорастущих районах города.

«Пробным шаром» в реализации проекта стало создание летом 2011 года в садоводствах Ленинградской области частных медицинских пунктов, обслуживающих петербуржцев по полисам ОМС. А в марте 2012 года открылись двери первых частных центров общеврачебной практики в быстрорастущем Приморском районе Санкт-Петербурга. Сегодня в нашем городе работают уже 9 частных центров общей врачебной практики, которые обслуживают около 65 000 жителей Приморского и Красносельского районов.

В 2013-14 годах проект создания частных центров общеврачебной практики, работающих в системе ОМС, получит свое дальнейшее развитие - планируется открытие 10 центров в пилотных районах - Приморском, Красносельском, Выборгском. Свое желание участвовать в этом проекте заявили уже несколько частных клиник.