На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Санкт-Петербурге проходит Всероccийский ежегодный межрегиональный конгресс «Балтийский медицинский Форум»

24 June 2014

БМФ, который начался 23 июня и завершится 25, проводится в Санкт-Петербурге уже в третий раз. В этом году «Балтийский медицинский форум» собрал более 1000 врачей различных терапевтических специальностей, а также организаторов здравоохранения большинства регионов России.

БМФ участвует в развитии непрерывного медицинского и фармацевтического образования в РФ. Каждый из слушателей получит Сертификат, в котором будет указано количество учебных часов, выполненных в период обучения на Форуме, и которые в последующем будут учитываться в накопительной системе при аттестации и аккредитации.

Основная цель нынешнего Форума: создание концепции развития терапевтической службы в РФ в решении государственной гарантированной бесплатной медицинской помощи, высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствовании медицинского обеспечения врачами терапевтических специальностей в первичном звене. Особенностью настоящего Форума являются акценты на проблемах коморбидности и взаимодействии поликлинического и госпитального звеньев терапевтического профиля, а также взаимодействия между специалистами узких профилей для улучшения ранней диагностики и своевременной терапии широкого социально значимых неинфекционных заболеваний. Пристальное внимание лучшие специалисты страны уделяют вопросам детской гематологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, ревматологии, лечению гипертензии, диабета с помощью новых инсулиновых аналогов, заболеваний опорно-двигательного аппарата, и других.

В настоящее время городским здравоохранением осуществляется ряд целевых программ, охватывающих наиболее значимые проблемы диагностики, лечения, реабилитации. Впервые статистика рождаемости сравнялась со смертностью. Акценты ставятся на раннем выявлении онкопатологий, сердечно-сосудистых заболеваний. Программой диспансеризации планируется охватить около 80 000 населения. Улучшается лабораторная база – создаются межрайонные диагностические лаборатории. Продолжается совершенствование системы ОМС и расширение обеспечения гарантированной бесплатной медицинской помощи. Проводится оснащение ЛПУ, созданы сосудистые центры, улучшается диагностика и лечения острого коронарного синдрома, острого нарушения кровообращения.

В то же время город ощущает нехватку квалифицированного медицинского персонала в первичном звене здравоохранения. В связи с этим особое место занимает проблема непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Врач общей практики – ключевая фигура в системе оказания первичной медико-санитарной помощи. Всеобъемлющая помощь означает, что врач общей практики может справиться с 90% проблем, с которыми к нему обратился пациент. Часто причинами обращения за помощью являются психосоматические, социальные, психологические проблемы, вопросы неправильного восприятия информации о методах обследования или лечения. Знание особенностей своих пациентов, их семейного и социального окружения позволяет врачу общей практики решить большинство проблем без участия врачей специалистов, а если консультация специалиста действительно необходима, направить пациента на дополнительное обследование. Непрерывное наблюдение за пациентами на разных этапах их жизни позволяет своевременно выявлять факторы риска развития хронических заболеваний. У врача общей практики есть уникальная возможность заниматься первичной профилактикой.

Глобальная цель в сфере здравоохранения – добиться того, чтобы у каждого пациента был свой лечащий врач.