На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

13 марта - Всемирный День почки

13 марта 2014

Всемирный День почки отмечается ежегодно во второй четверг марта уже в девятый раз. В 2014 году он посвящен вопросам возрастных изменений, профилактике заболеваний почек, их своевременной диагностике и правильному лечению, особенно у пожилых людей.

Сегодня в нашей стране на заместительной почечной терапии находится 29 000 человек, из них 20% - пациенты после трансплантации почки.Количество пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии, в среднем, ежегодно увеличивается на 10 %. В трансплантации нуждаются 12,5 тысячи пациентов.

«Хроническое заболевание почек является фактором риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому развитие системы оказания медицинской помощи пациентам нефрологического профиля является неотъемлемой частью нашей работы, направленной на снижение смертности, инвалидизации и повышение качества жизни», - подчеркнул в ходе видеоселекторного совещания с регионами, приуроченного к всемирному Дню почки, Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игорь Никитин.

По материалам сайта www.rosminzdrav.ru.