На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

Пресс-конференция, посвященная Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

04 февраля 2015

4 февраля в 12.00 в Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., 25) состоится пресс-конференция, посвященная Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Санкт-Петербурге, с участием нового директора Центра Владимира Жолобова, главного кардиолога Санкт-Петербурга Владимира Шляхто и заместителя председателя комитета по здравоохранению Татьяны Засухиной.

Участники пресс-конференции расскажут о планируемых мероприятиях на 2015 год, в том числе об акциях по пропаганде здорового образа жизни и повышению уровня информированности граждан по проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, о причинах  сердечно-сосудистых заболеваний, а также проведут экскурсию по Музею гигиены.

***      

Согласно данным ВОЗ основная причина преждевременной смерти жителей нашей планеты – заболевания сердечно - сосудистой системы. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней (30% от всех смертных случаев). Так, например, 7,2 миллионов человек умирают от ишемической болезни сердца (ИБС), а 5,7 миллионов – в результате инсульта. Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) с большим отрывом лидируют по сравнению со смертями, связанными с автокатастрофами, раковыми заболеваниями, туберкулезом и СПИДом.

Показатель смертности от сердечно - сосудистых заболеваний в России почти в два раза выше, чем в Европе и США и составляет 750 случаев на 100 тысяч населения.