На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Санкт-Петербурге открылся четвертый ЦАОП

22 ноября 2019



В Санкт-Петербурге открылся четвертый ЦАОП рисунок

Целью создания такого центра служит своевременное и оперативное диагностирование онкологических заболеваний, а также обеспечение доступности специализированной онкологической помощи для пациентов. Как сообщил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, время ожидания от постановки диагноза до начала лечения не будет превышать 14 дней.

В центр могут обратиться жители района по направлению врача-онколога. Главная цель работы центра — правильно поставить диагноз, выполнить необходимые процедуры и консультации перед тем, как отправить пациента на лечение в специализированную клинику.

Это уже четвертый по счету центр амбулаторной онкологической помощи. Ранее они появились в Курортном, Выборгском, Приморском районах. До конца года планируется открытие еще 4 таких центров.

В Центре реализованы некоторые принципы "Бережливой поликлиники”: инфоматы, открытая регистратура, табло для приглашения. Здесь имеется возможность индивидуальной работы с пациентом, подбор удобного времени для обследований, имеется возможность использования Единой карты петербуржца.

Для удобства пациентов открыта отдельно регистратура для онкологического отделения. В рамках реализации ведомственного проекта на базе КДЦ открыт Центр лучевой диагностики с КТ и МРТ. ООО “Ай-Клиник Петергоф” закуплено самое современное оборудование – 1,5 тесловый МРТ и КТ на 128 срезов. Оборудование позволяет проводить диагностику до 100 человек в день по всем профилям заболеваний. Общие затраты составили более 100 млн. рублей. Они уже начали работу в системе. В 2019 году более 300 исследований для онкологических больных Калининского района пройдут на базе этого Центра.

- Все действия, которые предпринимает сегодня власть, направлены на ранее выявление онкологических пациентов, - заявила вице-губернатор Анна Митянина. – Это оперативная диагностика и оказание специализированной помощи. Еще один важный момент: после того, как человек побывает в стационаре и получит специализированную помощь, он возвращается сюда же, чтобы получить необходимую социальную помощь и реабилитацию.