На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Сотрудники Комитета по здравоохранению и Городской станции скорой помощи привились от гриппа

07 октября 2019



Сотрудники Комитета по здравоохранению и Городской станции скорой помощи привились от гриппа рисунок

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана прививается от гриппа каждый год. «Я всегда был ярым сторонником вакцинации, - рассказал он. – Cчитаю, что это правильная гражданская позиция – человек должен нести ответственность за свое здоровье и здоровье своей семьи. В моей семье привиты все. Антипрививочная пропаганда уже привела к негативным последствиям в нашей стране – например, вспышке кори».

В этом году охват прививками вырастет – привить в Санкт-Петербурге в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет федерального бюджета планируется 49,8 % населения. Это 2640000 человек, в том числе 458 000 детей. На сегодняшний день привито 22% населения города – более 1100000 человек.

Лариса Соловьева, начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению, также не пропустила ни одной прививки от гриппа и гордится тем, что почти не болеет простудными заболеваниями.

«Каждый год в Санкт-Петербурге прививается все больше жителей, - говорит она. – Люди хорошо откликаются на наши призывы. Прежде всего, мы призываем привиться группы риска – людей, страдающих хроническими заболеваниями, детей и беременных. Иммунитет от гриппа формируется две недели, и сейчас, пока еще нет подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями, самый благоприятный период для вакцинации».