На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Открылся IV Cанкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции

04 октября 2019



Открылся IV Cанкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции  рисунок

Форум является традиционной площадкой для трехстороннего обмена опытом и знаниями между представителями профессионального сообщества, объединениями  пациентов и общественными организациями. На площадке Форума проходят выставки  российских и зарубежных фармакологических компаний и производителей оборудования, а также изделий медицинского назначения для профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Благодаря партнерству с общественными организациями на протяжении двух дней каждый желающий может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в мобильной лаборатории благотворительного фонда «Гуманитарное действие».

Открывая  Форум,  глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец зачитал обращение вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной, в котором отметил, что увеличение продолжительности жизни пациентов даже на фоне снижения числа новых случаев заболевания еще долго не позволит ослабить внимание руководства города к данной проблеме. Поддерживая идею проведения IV Форума, Правительство Санкт-Петербурга считает, что широкий обмен мнениями учёных, медицинских и социальных работников, представителей администрации и неправительственных организаций будет содействовать выработке согласованных подходов, имеющих общую цель – заботу о здоровье нации.

Евгений Воронин, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава, в своем выступлении сказал о  родстве двух учреждений - Санкт-Петербургского Центра СПИД и Республиканской клинической инфекционной больницы. Он с особым теплом вспомнил их создателя - Азу Гасановну Рахманову. В своем докладе Евгений Евгеньевич поделился достижениями в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции в России, назвав Санкт-Петербург флагманом и во многом первопроходцем на многих направлениях.

Главный врач СПб Центра СПИД Денис Гусев, приветствуя организаторов, участников и  гостей IV Санкт-Петербургского форума по ВИЧ-инфекции, напомнил  историю Санкт-Петербургского Центра СПИД, поздравил и лично поблагодарил за многолетнюю службу сотрудников Центра, работающих с момента его создания.  Также он пожелал собравшимся успешного взаимодействия и плодотворной работы на Форуме.

Приветственные слова в адрес собравшихся прозвучали как со стороны городских комитетов и ведомств, так и от лица международных организаций. Виней Патрик Салдана, региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии, в своей речи высоко оценил положительный пример Санкт-Петербурга для других городов Российской Федерации и зарубежных партнеров не только в том, как надо бороться с ВИЧ-инфекцией, но и в умении объединить усилия государственных и негосударственных, общественных организаций, чиновников и всех лиц, принимающих решения.

В рамках пленарного заседания был представлен доклад руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Валентиновича Покровского, где он привел последние цифры по ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. На 30 июня 2019 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составило, по предварительным данным, 1 041 040 случаев.

В течение двух дней работы Форума пройдут  2 пленарных и 16 секционных заседаний, симпозиумы, круглые столы и дискуссии, прозвучит более 120 докладов по следующим научным направлениям:

  • Эпидемиология ВИЧ-инфекции
  • Современные аспекты лечения ВИЧ-инфекции у различных категорий пациентов
  • ВИЧ и сопутствующие заболевания (гепатиты и туберкулез)
  • Лечение ХГС: новые возможности
  • Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний
  • Профилактика ВИЧ-инфекции: векторы и приоритеты
  • ВИЧ-инфекция и наркопотребление
  • Психологическое сопровождение ЛЖВ
  • Медико-социальная поддержка людей, живущих с ВИЧ, и их семей