На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В роддоме №18 заработали симуляционный центр и дистанционный консультационный центр

23 сентября 2019



 В роддоме №18 заработали симуляционный центр и дистанционный консультационный центр рисунок

Недавно «Родильный дом № 18» стал первым роддомом в России, получившим сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности». Документ подтверждает соответствие 11 международным критериям качества оказания медицинских услуг. Кроме того, этим летом распоряжением Комитета по здравоохранению роддом №18 был отнесен к группе IIIА, позволяющей принимать сложные патологические роды.

Теперь в роддоме круглосуточно работает акушерский дистанционный консультационный центр. Его специалисты находятся на постоянной связи с больницами и родильными домами, осуществляют ведение беременных женщин с тяжелой патологией беременности, оказывают им консультативную помощь. Для оперативного осуществления консультаций начал использоваться канал телемедицины со специалистами перинатального центра ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Также заработал симуляционный обучающий центр практической подготовки сотрудников. У медицинского персонала появилась возможность отрабатывать свои действия во время родов на манекенах. «Здесь проводятся тренинги по сердечно-легочной реанимации новорожденных, - рассказывает Галина Гриненко, главный врач роддома №18. - Необходимым действиям у нас обучены не только врачи-неонатологи, но и весь средний медицинский персонал. А в акушерской части симуляционного центра врачи могут отрабатывать такие редкие процедуры, как, например, наложение акушерских щипцов. Прибегать к ней в нашем роддоме приходится от силы раз в год, но, тем не менее, врач не должен терять соответствующие навыки».

А с декабря 2018 года родильный дом стал первым родильным домом Санкт-Петербурга, который внедрил в практику проект «Открытой реанимации» в выхаживании новорожденных детей. Он получил высокую оценку медицинского сообщества и был отмечен премией «Первые лица-2018» в номинации «Учреждение года 2018». «Благодаря «Открытой реанимации» мамы и папы получили круглосуточный доступ к своему малышу, который находится в реанимации, - рассказала Галина Гриненко. – Результаты проекта оказались впечатляющими – роддом от этого только выиграл. Благодаря контакту «кожа к коже» малыши быстрее поправляются и набирают в весе. А мы снизили внутрибольничное инфицирование новорожденных и увеличили процент грудного вскармливания».