На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Ведущие онкологи Санкт-Петербургского онкоцентра провели серию мастер-классов в Республике Сербской

04 сентября 2019



Ведущие онкологи Санкт-Петербургского онкоцентра провели серию мастер-классов в Республике Сербской рисунок

В рамках соглашения о сотрудничестве в области научной, образовательной и инновационной деятельности в онкологии состоялся визит ведущих специалистов Санкт-Петербургского онкоцентра в Университетский клинический центр Республики Сербской, расположенный в городе Баня-Лука.

В течение четырех дней эксперты Санкт-Петербургского онкоцентра проводили хирургические мастер-классы. При участии заведующей отделением опухолей молочных желез, профессора Елены Бит-Савы были выполнены одномоментные реконструктивно-пластические операции, тотальная мастектомия и липофилинг. В колопроктологическом отделении заведующий соответствующим отделением Икрам Алиев провел мастер-класс по лапароскопической низкой передней резекции прямой кишки, левосторонней гемиколэктомии. В отделении сосудистой хирургии при участии заместителя директора по медицинской части Санкт-Петербургского онкоцентра Виталия Егоренкова прошло аортобифеморальное шунтирование (сосудистая пластика). Специалисты онкоцентра присутствовали на приёмах пациентов в амбулаторно-консультативном отделении Университетского клинического центра Республики Сербской, а также участвовали в обсуждении сложных клинических случаев.

В рамках визита состоялась официальная встреча делегации с министром здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской Аленом Шераничем. Министр поблагодарил Санкт-Петербургский онкоцентр за продуктивное сотрудничество и выразил надежду продолжать проведение совместных мероприятий. «Благодаря сотрудничеству с российскими онкологами мы добились значительных успехов в обучении наших сотрудников самым сложным медицинским процедурам. В ближайшее время мы планируем построить новый онкологический центр, а также внедрить программы скрининга колоректального рака и рака молочной железы. И очень надеемся, что Санкт-Петербургский онкоцентр поможет нам на этом пути», – отметил Ален Шеранич.

Завершая визит заместитель директора по медицинской части Санкт-Петербургского онкоцентра Виталий Егоренков и генеральный директор Университетского клинического центра Владо Джаич провели рабочее совещание по вопросам дальнейшего сотрудничества между учреждениями. «Мы все еще пишем международную историю и, самое главное, мы улучшаем систему здравоохранения Республики Сербской», – сказал Владо Джаич.