На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

С какими проблемами обращаются к врачам петербургские дачники

31 июля 2019



С какими проблемами обращаются к врачам петербургские дачники рисунок

Медицинские выездные бригады с начала лета провели профилактические осмотры более 500 петербуржцев, выезжающих на отдых в дачные массивы Ленинградской области. О первых результатах работы врачей рассказал директор Городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов.

У каждого второго обратившегося в центр здоровья оказалась повышена масса тела, каждый четвертый имеет повышенное артериальное давление, причем половина об этом ранее не знали, каждый десятый имеет повышенный уровень сахара в крови и повышенное глазное давление. У каждого десятого были выявлены подозрительные изменения кожных покровов, в одном случае была подтверждена меланома.

Профилактические мероприятия в выездной форме стартовали с июня 2019 года. К этой работе были привлечены Городской противотуберкулезный диспансер, Госпиталь для ветеранов войн, Городская больница №40 и Онкоцентр в Песочном.

«Смысл работы выездных школ здоровья заключается в том, чтобы познакомить потенциальных пациентов с теми факторами риска, которые приводят к возникновению хронических заболеваний, с методами оказания первичной помощи, а также методами профилактики обострений, заинтересовать людей в ведении здорового образа жизни», - заявил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

В крупных садоводствах Ленобласти для дачников этим летом работают 34 медпункта, еще 4 откроют до конца года.

фото: gov.spb.ru

«Наиболее часто граждане обращаются к врачам общей практики в связи с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний и бронхиальной астмы, в связи с укусами насекомых или змей», - рассказал Дмитрий Лисовец.