На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Cоциальные участковые будут работать в городских больницах

21 июня 2019



Cоциальные участковые будут работать в городских больницах рисунок

В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга состоялось совещание главных врачей стационаров, на котором обсуждался вопрос о взаимодействии медицинских организаций со службой социальных участковых. 1 июля 2019 года в городе начинает работу СПб ГКУ «Центр организации социального обслуживания», в рамках которого создается данная служба.

Первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова рассказала о том, как служба социальных участковых будет работать с городскими стационарами и каковы ее основные цели. «Для нас очень важно межведомственное взаимодействие, - заявила она. - Мы должны не терять человека пожилого возраста, когда он переходит из одной системы в другую – из системы здравоохранения в социальную сферу, а сопровождать его, окружая набором необходимых социальных льгот и гарантий».

Бюро Центра организации социального обслуживания разместятся во всех районах города. Точки приема граждан будут организованы в том числе и в 45 учреждениях здравоохранения. Среди них – 12 крупных стационаров, которые изъявили желание разместить подобные пункты.

«Задачами наших бюро станет взаимодействие с сотрудниками медицинских учреждений в части выявления граждан, которые потенциально не смогут вернуться домой как по причине состояния здоровья, так и по причине конфликтов в семье, - заявила Галина Колосова. – Мы должны своевременно подготовить необходимые документы для определения их медицинского статуса и дальнейшей маршрутизации их уже в социальные учреждения по тому профилю, по которому у человека есть нарушения».

Социальные участковые начнут работу в Городской больнице №15, Госпитале для ветеранов войн (две площадки), Городской больнице № 38 имени Н. А. Семашко, Городской больнице №33, Максимилиановской и Николаевской больницах, Покровской больнице, Городской больнице №36, Городском гериатрическом центре. В ближайшее время будут определены часы их работы в учреждениях здравоохранения.

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец выразил надежду, что работа социальных участковых повысит эффективность взаимодействия учреждений здравоохранения города с социальными службами.