На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Санкт-Петербурге растет число граждан, которые проходят диспансеризацию

31 мая 2019



В Санкт-Петербурге растет число граждан, которые проходят диспансеризацию рисунок

С момента вступления Санкт-Петербурга в проект "Здоровые города" в июне 2012 года в амбулаторно-поликлинических учреждениях города произошли кардинальные изменения: взят четкий курс на профилактику. Об этом заявил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на информационной сессии по вопросам развития программы "Здоровые города". Она прошла в Таврическом дворце, в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств.

Если еще 5-6 лет назад диспансеризацию в Санкт-Петербурге ежегодно проходили менее 2% взрослого населения, то сейчас ее ежегодно проходят более 1,7 млн человек взрослых. Вместе с детьми это будет более 2 млн человек – таков плановый показатель 2019-го года.

«Эффективность диспансеризации и других профилактических программ оценивается, прежде всего, выявлением различных хронических заболеваний - прежде всего онкологических и сердечно-сосудистых на ранних доклинических стадиях, - заявил Дмитрий Лисовец. -  Доля пациентов, у которых злокачественные новообразования выявлены при диспансеризации и профилактических осмотрах, выросла с 4,2% в 2012 году до 27,4% в 2018 году. Важно, что повысилась выявляемость злокачественнных новообразований на ранних (I-II) стадиях - с 48,2% до 54,4%, а по отдельным локализациям при диспансеризации до 91,1% (рак молочной железы), 84,5% (рак шейки матки), 73,8% (колоректальный рак). Здесь значимую роль играет внедрение дополнительных профилактических программ, включая целевые онкоскрининги.