На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Детские поликлиники Выборгского района переходят на "бережливые" технологии

30 мая 2019



Детские поликлиники Выборгского района переходят на "бережливые" технологии рисунок

Руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Ирина Николаевна Ходырева посетила две детских поликлиники Выборгского района Санкт-Петербурга, чтобы принять участие в так называемом kick-off - начале реализации мероприятий по переходу на формат «Бережливой поликлиники».

В СПб ГБУЗ «Детская поликлиника №71» завершен первый этап перехода на бережливое производство. Непосредственное участие в переходе принимают сотрудники ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России. Определены приоритетные направления для улучшений, сформирована команда проекта и пакеты распорядительных документов, оформлены стенды проектов. Также проведено анкетирование населения и работников учреждений. «Очень здорово, что у нас произошли такие перемены, - говорит главный врач CПб ГБУЗ «Детская поликлиника №71» Галия Рыбакова. – С началом проекта приходилось задерживаться на работе, работать в выходные дни, по вечерам и ночам. Но коллектив немного встрепенулся, потому что понял, что от каждого сотрудника что-то зависит. Даже люди, которые ранее себя никак не проявляли, показали себя как организаторы и руководители».

Как рассказал начмед поликлиники Дмитрий Пономарев, коллектив определил три приоритетных направления реализации проекта – сокращение времени ожидания и обслуживания в регистратуре, сокращение проведения профилактических осмотров детей 1 месяца до двух посещений (сейчас это четыре посещения) и сокращение времени транспортировки биоматериалов в межрайонную централизованную клинико-диагностическую лабораторию и доставки ответов в ЛПУ.

Как заявила Ирина Ходырева, проекты, касающиеся работы регистратуры и профилактических осмотров детей 1 месяца, можно считать типовыми. «Самый интересный и продвинутый проект, на мой взгляд, это логистика межрайонной лаборатории, - считает руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России. - Он учитывает экономическую эффективность. И подобные проекты реализует пока лишь небольшая часть субъектов РФ. Мы надеемся, что именно это учреждение сможет показать некий образец на всю страну».

В Санкт-Петербурге в этом году планируется вовлечь в процесс внедрения «бережливых технологий» 75 детских и 35 взрослых поликлиник.