На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Первые результаты внедрения «бережливых» технологий доказывают эффективность проекта

22 мая 2019



Первые результаты внедрения «бережливых» технологий доказывают эффективность проекта рисунок

Сегодня в Приморском районе на базе детского поликлинического отделения (ДПО) №50 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 114» состоялось выездное совещание, посвященное реализации в Петербурге проекта «Бережливая поликлиника». В нем принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Анна Митянина, председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, а также врио главы Администрации Приморского района Алексей Никоноров.

Первый этап перехода на «бережливые» технологии, который носит название «Подготовка и открытие проекта», официально стартовал в ДПО 25 марта 2019 года. В учреждении был издан приказ о создании рабочей группы по реализации проекта, проведен анализ предложений от пациентов, сотрудников поликлиники и граждан. Руководителям медицинского учреждения оказывали помощь эксперты государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», которая совместно с Министерством здравоохранения РФ принимает участие в проекте «Бережливая поликлиника».

фото: gov.spb.ru

Александру Беглову продемонстрировали первые достижения в ходе реализации проекта. В ДПО №50 появилась открытая регистратура: в холле работают дежурные администраторы, которые подсказывают маршрут в зависимости от цели визита. К окну регистратора посетителей приглашают по электронному номеру, который отображается на электронном табло или посредством голосового оповещения. Записаться на прием к врачу можно через два инфомата в холле. «Полный переход поликлиники на «бережливые» принципы должен произойти до конца августа, но первые результаты уже доказывают эффективность проекта. Наша задача – сэкономить время посетителей и научить детей не бояться врачей», – сказал Александр Беглов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Геннадьевич Лисовец (фото: gov.spb.ru)

Сейчас ДПО №50 находится на втором этапе реализации проекта «Бережливая поликлиника». Руководство медучреждения работает над тем, чтобы уменьшить время ожидания в лаборатории для забора капиллярной крови, сократить количество дней посещения поликлиники для проведения профилактических осмотров детей в возрасте 1 и 12 месяцев, cоздать удобную и доступную навигацию в учреждении. Александр Беглов также посетил отделение медицинской профилактики, где ему рассказали о том, как удалось сократить время ожидания приема у прививочного кабинета.

В конференц-зале поликлиники состоялось обсуждение мероприятий по внедрению новой модели медицинской организации. «То, что мы увидели, еще раз доказывает правильность нашего решения ускорить внедрение «бережливых принципов» и перевести на новый формат работы все 75 детских поликлиник в 2019 году», - заявил Александр Беглов.

В 2019 году в проекте «Бережливая поликлиника» примут участие 110 медицинских организаций: 75 детских и 35 взрослых. Эта цифра включает 24 поликлиники, уже ставшие «бережливыми» в 2017-2018 годах. К настоящему моменту определены 27 детских поликлиник «первой волны», которые должны стать «бережливыми» до 1 сентября 2019 года.

ФОТООТЧЕТ

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Анна Митянина и председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец

фото: gov.spb.ru

фото: gov.spb.ru

фото: gov.spb.ru