На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Медики и строители обсудили актуальные вопросы проектирования объектов здравоохранения в Санкт-Петербурге

27 марта 2014

26 марта на базе «Детской городской больницы № 1» состоялась конференция «Современные тенденции в проектировании объектов здравоохранения». В конференц-зале больницы собрались специалисты Комитета по здравоохранению, руководители городских медицинских учреждений, представители коммерческих компаний.

В ходе конференции сотрудники строительных компаний делились опытом проектирования и строительства медицинских учреждений, рассказывали об основных проблемах реализации проектов. Первое, что отмечали выступающие – это строгое ограничение технических параметров при строительстве и реконструкции. Проектировщики, разрабатывающие проект, часто зависят от не всегда актуальных регламентов, СанПинов, а некоторые нормативы строительства и вовсе устаревали и нуждаются в актуализации.

Еще одна сложность в том, что большая часть зданий построена без расчета на модернизацию. «Мы пытаемся в стены существующего здания вместить современное оборудование» - пожаловался Анатолий Каган, главный врач  «Детской городской больницы № 1» и, как оказалось, был не одинок. Об этой же проблеме в своём докладе упомянул и Александр Мироненко, главный врач «Городской больницы №15».

Еще одна распространённая проблема в Петербурге – 65% медицинских учреждений являются объектами культурного наследия, что затрудняет их реконструкцию. С подобной проблемой столкнулись и в Германии. Кристиан Таубе, управляющий директор компании «UKE консалт унд Менеджемент Гмбх» рассказал, что при реконструкции Университетской клиники Гамбург-Эппендорфа возникли сложности, так как часть зданий относились к памятникам архитектуры. В итоге компании «УКЕ консалт унд Менеджемент Гмбх» удалось убедить, что обеспечить население качественными медицинскими услугами важнее. И здесь, как отметил господин Таубе, важно находить компромиссы.

В рамках конференции были озвучены и основные требования, которые должны учитываться на стадии проектирования будущих медицинских учреждений. Игорь Гончар, начальник управления развития учреждений здравоохранения Комитета по здравоохранению отметил, что новые поликлиники и больницы должны иметь модульную структуру с возможностью перепрофилирования, должны быть оснащены современной техникой и иметь максимально удобные логистические решения.

После завершения конференции ее участники отметили, что подобные мероприятия необходимы, так как они дают возможность Комитету по здравоохранению донести до подрядчиков свои пожелания, а строительные компании могут рассказать о своих идеях и поделиться с коллегами успешными решениями.