На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Детские поликлиники переходят на «бережливые» технологии

26 апреля 2019



Детские поликлиники переходят на «бережливые» технологии рисунок

В Детском поликлиническом отделении №1 ГБУЗ «Городская поликлиника №4» Василеостровского района официально объявлено о начале реализации мероприятий по переходу на формат «Бережливой поликлиники». Рабочей группой проекта был проведен анализ текущего состояния дел в медицинском учреждении, проанализированы жалобы населения и выбраны пять основных направлений, нуждающихся в усовершенствовании:

1. Оптимизация забора капиллярной крови
2. Сокращение времени ожидания и обслуживания в регистратуре ДПО №1.
3. Оптимизация проведения профилактических осмотров детей в 12 месяцев.
4. Выравнивание нагрузки между врачом-педиатром участковым и медицинской сестрой врача-педиатра участкового.
5. Оптимизация работы прививочного кабинета.


ДПО №1 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №4» была включена в проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», приказом Комитета по здравоохранению. Теперь, согласно утвержденному главным врачом плану-графику, в медицинском учреждении начнется этап внедрения улучшений, который продлится до августа 2019 года. Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Городской поликлиники №4 Наталья Чубарова, в ДПО№1 появится открытая регистратура, благодаря чему будут сняты барьеры между пациентом и регистратором, а также инфоматы, где одним нажатием кнопки можно будет взять талон на прием к врачу. Будет разработана более эффективная маршрутизация, благодаря чему время прохождения профилактических осмотров сократится в 1,5 раза.

В реализации проекта участвует госкорпорация «Росатом». «Бережливая поликлиника прежде всего означает бережное отношение к пациенту – мы обеспечиваем доступную медицинскую помощь. Но также это понятие означает и бережное отношение к врачам, которое заключается в том, чтобы рационально использовать их рабочее время», - заявил Александр Курников, директор программы «Повышение производственной эффективности» Госкорпорации «Росатом» в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге еще в 2017 году «бережливыми» стали две городские поликлиники, а в 2018 году в реализации проекта приняли участие 24 поликлиники - 14 взрослых и 10 детских. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил распространить опыт «бережливых технологий» в 2019 году на все детские поликлиники. Таким образом, в этом году планируется вовлечь в процесс внедрения «бережливых технологий» 75 детских и 35 взрослых поликлиник.