На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Петербуржцев приглашают на мероприятия Национального дня донора

16 апреля 2019



Петербуржцев приглашают на мероприятия Национального дня донора рисунок

В пятницу, 19 апреля, в Смольном в рамках Городского молодёжного дня донора откроется мобильный пункт переливания крови. СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови» традиционно приезжает в администрацию Санкт-Петербурга, где сотрудники могут сдать кровь. Специалисты службы крови отмечают, что ежегодно количество доноров в Смольном возрастает, а их средний возраст составляет 27-30 лет.

В субботу, 20 апреля, состоится донорская суббота на Городской станции переливания крови (Московский проспект, дом 104). Перед cдачей крови необходимо соблюсти диету донора, режим, ознакомиться с перечнем противопоказаний. Специалисты службы крови готовы ответить на вопросы потенциальных доноров через сайт http://yadonorspb.ru/ и группу ВКонтакте.

В субботу, 20 апреля, в историческом парке «Россия – моя история» (Бассейная улица, дом 32) состоятся совместные мероприятия с Городской станцией переливания крови. С 10:00 до 12:30 совершеннолетние посетители исторического парка смогут сдать кровь, а также посмотреть фильм «Блокадная кровь». Также для учеников 7-9 классов пройдут музейные интерактивные уроки о донорстве крови. Ребята разберут требования, которые предъявляются к донору, разработают памятку донора и создадут тематический плакат, рассказывающий о важности взаимопомощи и поддержки, нравственных понятиях, которые лежат в основе донорства. 

В понедельник, 22 апреля,  заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан Ринат Шакиров сделает культурный подарок для доноров Санкт-Петербурга в рамках празднования Национального дня донора.
В Кафедральном соборе св. апп. Петра и Павла состоится концерт «Петербургские имена в Петрикирхе». Это специальный концерт для активных доноров Санкт-Петербурга. Вход для доноров свободный, регистрация на сайте http://yadonorspb.ru/ обязательна.

Дополнительно в отделениях переливания крови, районах и образовательных учреждениях состоятся мероприятия по чествованию доноров Санкт-Петербурга. Традиционно в этот день отмечают молодых доноров, которые только начинают свой донорский путь.


Справка: 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Это событие посвящено, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Поводом основания праздника послужило такое событие: 185 лет назад в этот день в Санкт-Петербурге молодой врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека к человеку и тем самым спас жизнь молодой женщины.