На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Состоялась расширенная коллегия Комитета по здравоохранению

28 марта 2019



Состоялась расширенная коллегия Комитета по здравоохранению рисунок

26 марта в Смольном состоялась расширенная коллегия Комитета по здравоохранению «Об итогах работы в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга в 2018 году и основных задачах на 2019 год». В ее работе приняла участие министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Заседание коллегии началось с демонстрации видео-ролика о тех результатах, которых достигло городское здравоохранение в 2018 году. В Петербурге активно развивалась стационарная медицинская помощь взрослому и детскому населению, в амбулаторном звене начали внедряться «бережливые» технологии, существенная динамика отмечена в реализации проекта «Электронное здравоохранение».

Вероника Скворцова высоко оценила уровень развития здравоохранения в Петербурге. Она отметила, что в 2018 году продолжительность жизни петербуржцев выросла на полгода – до 76 лет, что на три года выше, чем среднероссийский показатель. Также Санкт-Петербург продемонстрировал существенных успехов в снижении показателей младенческой и материнской смертности, а также смертности трудоспособного населения.

Вместе с тем, временно исполняющий обязанности Губернатора Петербурга Александр Беглов призвал изменить «саму идеологию оказания медицинской помощи» и сосредоточить особое внимание на профилактических мероприятиях, популяризации здорового образа жизни, вакцинации и диспансеризации населения. «Cредства, вложенные в профилактику, приносят наибольший эффект. 60% здоровья человека – это правильный образ жизни. При этом в финансовом выражении, чтобы обеспечить здоровый образ жизни, нужно лишь 12% ресурсов здравоохранения» – подчеркнул Александр Беглов.

Также действующий глава города поручил проработать возможность работы поликлиник в вечернее время и в выходные дни. Для этого потребуются увеличение штата медицинских учреждений и дополнительная оплата труда. Выплаты начнут получать участковые врачи-терапевты, врачи общей практики, врачи-специалисты поликлиник.

В районах массовой жилой застройки первоочередная задача - ускорить ввод строящихся поликлиник, а также организовать офисы врачей общей практики. В 2019 году должны заработать 12 кабинетов для оказания первичной медицинской помощи в новостройках, а также будут выделены помещения для размещения бригад скорой медицинской помощи.

При поддержке федерального центра месяц назад петербургская система здравоохранения получила еще один современный вертолет. Санитарная авиация будет развиваться в Петербурге и дальше.

В срок до 1 июля действующий глава города дал указание разработать и утвердить Программу борьбы с онкологическими заболеваниями в Санкт-Петербурге. Также будет разработана региональная Программа по развитию паллиативной медицинской помощи.

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец посвятил свой доклад новым вызовам, которые стоят перед здравоохранением Санкт-Петербурга. Он отметил несколько инфраструктурных проблем отрасли: это несбалансированная структура коечного фонда, недостаточная мощность амбулаторно-поликлинических учреждений и дефицит среднего медицинского персонала. «Анализ обеспеченности кадрами медицинских организаций Санкт-Петербурга свидетельствует о том, что в городе укомплектованность врачами выше, чем в среднем по РФ. Ситуация с укомплектованностью средним медицинским персоналом вызывает куда большую озабоченность», - подчеркнул Дмитрий Лисовец.

Одно из наиболее важных направлений оказания медицинской помощи – первичная медико-социальная помощь. Сегодня, как считает председатель Комитета по здравоохранению, основными проблемами первичного звена для пациента являются неудобная запись, длительное ожидание приема и, как следствие, конфликтные ситуации с персоналом. Завоевывать доверие со стороны пациента планируется с помощью внедрения новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь – бережливых поликлиник. В текущем году эта технология будет внедрена во всех детских поликлиниках Петербурга.

Особое внимание в своем выступлении Дмитрий Лисовец уделил совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным онкологического профиля. Важнейшей задачей является разработка эффективной маршрутизации пациентов. Диагностика при подозрении на онкологическое заболевание станет максимально доступной и оперативной. Уже в течение 2-3 кварталов 2019 года в Петербурге будут организованы 8 центров амбулаторного обследования пациентов (ЦАОП). Они возьмут на себя функции диагностических центров, центров диспансерного наблюдения за теми, кто выписался из стационара, а к концу года – и функции центров по проведению лекарственной терапии в условиях дневного стационара. Кроме того, уже в 2019 году в Петербурге будут внедрены новые более современные, обладающие высокой чувствительностью методы скрининга.

В целом на дооснащение недостающим оборудованием медицинских организаций Санкт-Петербурга, оказывающих специализированную медицинскую помощь пациентам онкологического профиля, в 2019 году будет выделено из федерального бюджета 533,4 млн. рублей, из регионального бюджета – 207 млн. рублей.
Основные задачи для городских властей в сфере здравоохранения таковы: это смещение вектора оказания медицинской помощи в первичное звено, выявление заболеваний на ранней стадии, снижение риска госпитализации и увеличение продолжительности жизни.

В конце заседания министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручили награды наиболее отличившимся в 2018 году работникам сферы здравоохранения города.

 Рахманова Наталья Петровна (заведующая отделением, врач-терапевт отделения сестринского ухода СПб ГБУЗ "Городская больница святого Праведного Иоанна Кронштадтского)

 Савицкая Ирина Владимировна (главный врач СПб ГБУЗ "Городская больница №28 "Максимилиановская")


Электронная версия издания «Основные итоги работы в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга в 2018 году и основные задачи на 2019 год» опубликована на электронном ресурсе «Документационный центр МИАЦ» docs.spbmiac.ru