На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

04 февраля 2019

Этот день может послужить хорошим поводом повысить уровень ответственности перед собой, детьми и родителями. Повод вспомнить, когда вы в последний раз были у врача и записаться на прием и диагностику, на диспансеризацию и профосмотр.

Врачи Городского клинического онкологического диспансера озвучили лишь небольшую часть мифов, которые существуют об онкологических заболеваниях, и опровергли их.

 «От меня ничего не зависит в борьбе с раком» - МИФ, от каждого из нас зависит наше будущее.

Причины онкологических заболеваний в некоторых семьях имеют генетический фактор, но в большинстве своем кроются в нашем экзотическом, как это не странно звучит, образе жизни: 

- контроль рождаемости приводит к высокой частоте рака молочной железы;

- курение - к раку легкого;

- любовь к загару под прямыми солнечными лучами - к меланоме;

- избыточное питание, так называемый "западный" стиль, содержащий большое количество жиров - к раку ободочной кишки и раку предстательной железы.

Чтобы снизить риск мы сами должны помочь себе: отказаться от курения, заняться физической культурой, правильно питаться. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, зелень. Нужно ограничивать себя в переедании и употреблении в пищу большого количества мяса, жирного, особенно перед сном - во время сна тормозятся все процессы обмена веществ, а эти продукты при расщеплении могут выделять канцерогены. Сидячий образ жизни также способствует развитию онкологии. Использовать все, что дает нам природа и наука, в том числе диагностические возможности, и иммунопрофилактику - вакцинировать от папилломавируса человека дочерей, защищая от рака шейки матки.

 

Рак молочной железы – на первом месте у женщин

Теории о том, что длительное грудное вскармливание или же наоборот отсутствие родов у женщины вызывает рак молочной железы не обоснованы.

В практике хирургов-онкологов Городского клинического онкологического центра были и монахини, и многодетные мамы. Раннее выявление опухолевых проблем в молочной железе - гарантия радикального и более щадящего лечения. Осмотр профессионального онколога-маммолога, поддержанный УЗ-исследованием на аппарате экспертного класса должен быть проведён 1 раз в год в возрастной группе от 25 до 40 лет. В возрастной группе старше 40 лет обязательно должна быть выполнена маммография с интервалом 1 раз в 2 года при отсутствии патологии.

 

Наука умеет многое

«В борьбе с раком медицина бессильна», - говорят пессимисты. Наука ежедневно находит все новые и новые методы борьбы с злокачественными заболеваниями.

В практике Городского клинического онкологического диспансера, специализированных онкологических клиник Санкт-Петербурга применяются криохирургия, ультразвуковая абляция опухолей, фотодинамические методы диагностики, интраоперационная радиотерапия, голосовое протезирование, брахитерапия. Широко применяется эндовидеохирургия. Выполняются органосохраняющие операции при ранних формах рака различной локализации: на молочной железе, мочевом пузыре, сложные микрохирургические вмешательства при лечении рака области головы и шеи. При ранних формах рака молочной железы используется интраоперационное облучение, в ходе операции, что избавляет наших женщин от прохождения длительного курса химиотерапии. Пластические хирурги, онкологи-маммологи выполняют прекрасную пластику груди. При опухолях кожи, печени и поджелудочной железы применяется криодеструкция.

Кроме того, большой прорыв сделан в области радиологии и радиотерапии. Появились новые аппараты: гамма-нож, кибер-нож, протонная терапия, без которых в современных условиях трудно представить успехи в лечении опухолей головного мозга и злокачественных новообразований у детей.

Наряду с достаточно известными методами химио и гормонотерапии в настоящее время активно развивается таргетная терапия (которая направлена на уничтожение причины возникновения мутации клетки), а также новейшее направление - иммунотерапия при некоторых локализациях.

 

2019 год - все силы на борьбу с онкологией

2019 год назван Годом борьбы с онкологическими заболеваниями в Петербурге. Правительством города уделяется большое внимание проблемам профилактики, диагностики и лечения онкологии, повышению здоровья и продолжительности жизни петербуржцев.