На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

20 ноября в 12.00 большом конференц-зале ДГБ №1 состоится спектакль, посвященный Международному дню недоношенного ребенка

19 ноября 2018

20 ноября в 12.00 Большом конференц-зале Детской городской больницы №1 (Авангардная ул., 14) состоится спектакль «Чудесаты», посвященный Международному дню недоношенного ребенка.
Международный День недоношенного ребенка в нынешнем году ознаменован двумя прекрасными юбилеями петербургских неонатологов: 40-летием со дня открытия первого в стране Отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга  и 5-летием празднования Дня недоношенного ребенка на городском уровне.

Спектакль «Чудесаты» расскажет историю о добре и дружбе малышам, появившимся на свет раньше плановой даты родов, пациентам ДГБ №1. В больницу на детский праздник придут дети, которых выходили наши неонатологи. По признанию врачей, чрезвычайно приятно видеть плоды своего труда: вес новорожденных все меньше и меньше, а результаты лучше. Опыт реаниматологов и неонатологов, анестезиологов и педиатров Первой детской огромен. Несмотря на снижение рождаемости в Петербурге и в целом в стране, количество пациентов отделения реанимации новорожденных остается прежним - 1600 детей в год, из которых 70-80% - недоношенные детки.

28 ноября в 17.00 в Кристалл-холле на Гатчинской, 26 состоится празднование, посвященное 40-летию первого и крупнейшего в стране Отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Детской городской больницы №1. В рамках праздника 25 реаниматологов станцуют вальс с барышнями 3-15 лет, выращенными в Первой детской.

Неонатальная служба ДГБ №1 уникальна. В составе Центра патологии новорожденных развернуты отделение реанимации и интенсивной терапии, отделения патологии новорожденных и патологии раннего возраста. Комплекс неонатальной помощи в ДГБ №1 – база кафедр детской хирургии ПСПбГМУ им.акад. И.П. Павлова, анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПбГПМА, кафедры детских болезней ВМедА и кафедры педиатрии с курсами перинатологии и детской эдокринологии СПбГПМУ. Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга - самое большое в Европе, не только в нашей стране.
Новорожденных с пороками развития или родов из всех городских роддомов везут сюда в первые же сутки. Городской реанимационно-консультационный центр помощи новорожденным в режиме он-лайн отслеживает состояние каждого малыша и, в случае необходимости, в родильный зал направляются экстренные неонатальные бригады ДГБ №1. В Петербурге в больницах еще чуть более сотни реанимационных коек для новорожденных, еще 70 - в роддомах. Кроме того, в перинатальных центрах Педиатрического университета и Института им. Алмазова - еще по 18 перинатальных коек в каждом. Сегодня благодаря современным методам стало реальностью то, что еще двадцать лет назад считалось медицинской фантастикой. И теперь врачи выхаживают младенцев, у которых раньше шансов не было. Северная столица уже много лет удерживает самые низкие в стране показатели младенческой смертности.
Неоценимый вклад в этот процесс внесли врачи Детской городской больницы №1 на Авангардной. Здесь уделяют большое внимание новорожденным и особенно недоношенным детям, их здоровью и благополучию.