На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

РОО «Врачи Санкт-Петербурга» реализует проект, который направлен на повышение онконастороженности врачей первичного звена

16 октября 2018

17 октября в Московском и Красногвардейских районах города стартует проект для врачей амбулаторного звена, главная цель которого – обучение врачей первого контакта алгоритмам выявления симптомов, определяемых при внешнем осмотре пациента, которые могут указывать на наличие злокачественных опухолей.

В течение года для врачей будут проводить семинары и мастер классы по раннему выявлению злокачественных новообразований. Подготовлены и специальные методические материалы с краткими алгоритмами и клиническими примерами.

Для участковых терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей), хирургов амбулаторных учреждений, дерматологов КВД, гинекологов женских консультаций предусмотрен формат семинара продолжительностью 1 час на базе конференц залов районных администраций.

Для стоматологов - формат 30-минутного мастер класса по люминесцентной стомтоскопии на базе стоматологических поликлиник.

Для дерматологов – формат 30-минутного мастер класса по дерматоскопии на базе кожно-венерологических диспансеров.

Оценивать эффективность проекта планируется ежеквартально с помощью анализа статистических данных о доле выявленных злокачественных образований на 1-2 стадии в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет.

С инициативой реализации специального образовательного проекта выступила организация "Врачи Санкт-Петербурга" совместно с специалистами СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)», стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ КВД №11, СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики».

Одной из главных причин высокой смертности от онкологических заболеваний  эксперты называют позднюю постановку диагноза и начало лечения. Во многом это связано с невысокой онкологической настороженности как пациентов, так и врачей. Именно поэтому повышение степени онконастороженности врачей первичного звена является очень важным элементом построения системы профилактики онкологических заболеваний.

Прохождение обучения позволит врачу четко знать перечень систем и органов, внешний осмотр которых является обязательным на приеме, инициальные признаки, указывающие на возможное наличие опухоли, получить четкое представление об особенностях маршрутизации пациентов с подозрением на злокачественное новообразование. Врачи-специалисты дадут рекомендации по выявлению злокачественных опухолей внешних локализаций, которое входит в компетенции врача-терапевта и семейного врача, предложат краткие алгоритмы осмотра и клинические примеры. 

По данным Министерства здравоохранения, опухоли кожи и груди находятся на первом месте по распространённости среди всех диагностированных злокачественных опухолей в 2017 году. 

В течение 2018-2019 г.г. проект охватит всех врачей первичного звена в Санкт-Петербурге.