На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Всероссийская акция “День МНО” – бесплатная экспресс-проверка свертываемости крови

10 октября 2018

12 октября с 09:00 до 15:00 состоится Всероссийская акция “День МНО” – бесплатная экспресс-проверка свертываемости крови, приуроченная ко Всемирному дню тромбоза, который отмечается 13 октября.

В рамках акции пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно проверить уровень свертываемости крови (МНО). 

Акция “День МНО” состоится при поддержке Российского кардиологического общества сразу в 25 городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге.

Пройти экспресс-диагностику можно будет в:

  • ГБУЗ «ГКДЦ № 1» по адресу: ул. Сикейроса, д. 10А (3-й этаж, кабинет 315: «Школа варфарина»),
  • ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова» по адресу: ул. Аккуратова, дом 2, Консультативно-диагностический центр, 2-й этаж, кабинет 201,
  • ГБУЗ «Городская Мариинская больница» по адресу: ул. Жуковского, д. 1, Амбулаторно-поликлиническое отделение, 1-й этаж, кабинет 120.

 

  • Что такое МНО и для кого это важно?

МНО – международное нормализованное отношение – жизненно важный показатель свертываемости крови. В первую очередь этот анализ нужен тем, кто регулярно принимает непрямые антикоагулянты (варфарин и др.): это препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов – опасных сгустков крови. Именно тромбы являются одной из причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – инсульта и инфаркта.

 

  • Почему это необходимо?

Неправильно подобранная доза антикоагулянта может привести к тяжелым последствиям. При слишком высокой дозе увеличивается риск кровотечения, а при недостаточной – риск образования тромбов. Поэтому одновременно с приемом варфарина нужно постоянно проверять МНО.

 

  • Как часто нужно проверять уровень свертываемости крови МНО?

Как минимум – один раз в месяц, но чем чаще, тем лучше. В идеале – каждую неделю или после изменений в питании, приема новых лекарств и т. д.[1] Однако многие пациенты делают это крайне редко, ведь для сдачи анализа нужно получить направление терапевта или кардиолога и пройти через неприятную и болезненную для многих процедуру забора венозной крови. Весь путь от записи на прием к специалисту до получения рекомендации или результата может занимать несколько дней. Поэтому акция “День МНО” в рамках Всемирного дня тромбоза чрезвычайно важна и ее поддерживают ведущие медицинские учреждения по всей России. Вовремя проведенная экспресс-диагностика за несколько минут помогает скорректировать дозу приема препаратов за один прием и сохранить жизнь многим людям.

 

  • Как и где можно принять участие в акции “День МНО”?

Чтобы пройти бесплатную экспресс-диагностику и получить консультацию специалиста, нужно записаться на портале www.mnoportal.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-19-68.