На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

3 октября состоится мастер-класс по бариатрической операции, методу борьбы с избыточным весом

02 октября 2018

3 октября на базе СПб ГБУЗ «Городская больница №40» (г. Сестрорецк, ул. Борисова, 9) состоится мастер-класс по бариатрической операции, методу борьбы с избыточным весом.

Большой опыт в бариатрической хирургии накоплен командой специалистов Городской больницы №40 во главе с  заместителем главного врача Городской больницы №40 по хирургии д.м.н., Дмитрием Владимировичем Гладышевым. Многолетний опыт работы с проблемой избыточного веса позволил коллективу разработать  определенную технику ведения пациентов до и после операции.

Дмитрий Владимирович Гладышев со своей бригадой врачей готов поделиться опытом проведения бариатрических операций, а также всеми особенностями отбора, подготовки и ведения пациентов. Поэтому в рамках образовательно-практического курса, который состоится на базе Городской больницы №40, пройдут показательные операции по выполнению шунтирования желудка и продольной резекции желудка, будут организованы встречи с пациентами, готовыми поделиться историей своей жизни и рассказать про свои переживания до операции и про новый этап в их жизни после избавления от избыточного веса.

Нормальный вес возвращает человеку не только привлекательный внешний вид, но прежде всего, он возвращает здоровье. Постепенное снижение веса приводит к улучшению самочувствия, самоощущения, принятию себя, изменению образа жизни и жизненных приоритетов.

По данным Минздрава России, у 1,9 млн. россиян диагностировано ожирение, что составляет 1,3% населения страны, из которых 17% - дети. Отмечается дальнейший рост показателей - в 2017 году количество людей с ожирением увеличилось на 6% по сравнению с 2016 годом.

Необходимо понимать, что избыточный вес – это не просто эстетическая проблема. Ожирение является хроническим рецидивирующим заболеванием, которое опасно не только избыточным накоплением жировой ткани в организме, оно также повышает риск развития серьезных заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие, заболевания опорно-двигательной системы и т.д.

В клинике используются принципы и подходы «fast-track хирургии», позволяющие максимально быстро и эффективно добиваться реабилитации пациентов в послеоперационном периоде с выпиской из стационара через 2-3 дня. Помимо стандартных оперативных вмешательств по коррекции морбидного ожирения и сахарного диабета 2 типа, специалисты клиники впервые в России провели ряд уникальных операций на хирургическом роботе da Vinci.