На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Запись через интернет – самый популярный способ попасть к врачу в Петербурге

28 апреля 2018

Популярность онлайн-записи на прием к врачу в Санкт-Петербурге растет. Ровно два года назад, в апреле 2016 года, доля записи на прием к врачу через интернет достигла 35%. В августе того же года онлайн-запись впервые превысила запись по телефону. В начале 2017 года показатель зарезервированных через интернет талонов к врачу достиг 40%.

По данным на март 2018 года, доля онлайн-записи в Петербурге составила 47%. На втором месте – запись через районные call-центры – 32%. Жители Северной столицы все реже обращаются в регистратуру медучреждения, чтобы запланировать визит к врачу – всего 19%. Менее востребованным остается способ самостоятельной записи через инфомат, расположенный в поликлинике – только 3% от общего числа записей к врачу.

В Москве показатели записи через интернет также увеличиваются – 35% (по данным официального сайта мэра Москвы mos.ru). «Упрощение процедуры записи и возможность сделать это без непосредственного визита в медицинскую организацию значительно экономит время пациентам и помогает врачам эффективнее распределять свою загрузку. Однако не стоит забывать, что, если посетить врача не получается, нужно отменить запись, чтобы на прием могли попасть другие пациенты», – напомнил министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

В Санкт-Петербурге записаться к врачу через интернет можно на официальных сайтах:

                           

Также прием к врачу можно запланировать, используя мобильное приложение:

             

Сводная информация о записи на прием к врачу в Санкт-Петербурге представлена в «живых графиках», подготовленных Санкт-Петербургским МИАЦ:

Данные в "живых графиках" можно детализировать до района/учреждения: нажмите левой клавишей мыши на интересующий показатель (точку) и из выпадающего списка выберите «Детализировать в …».

Сегодня запись к врачу через интернет – самый популярный способ запланировать визит к врачу. На прием можно также записаться по телефону, через инфоматы, стойку информации или непосредственно у врача в поликлинике. Узнать подробнее о способах записи к врачу в Петербурге можно здесь.