На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Записаться на прием к врачу в Петербурге можно будет с помощью смартфона

11 февраля 2014

В начале марта в Петербурге появится мобильное приложение, при помощи которого пациенты смогут записываться на прием к врачу. У горожан будет еще один удобный современный способ взять талон к специалистам, не обращаясь в регистратуру поликлиники. Мобильное приложение почти полностью дублирует функции и содержание Официального портала записи на прием к врачу www.gorzdrav.spb.ru Интерфейс приложения прост, понятен, имеет минимум необходимых функций: здесь представлен перечень районов Санкт-Петербурга и список медицинских учреждений, входящих в систему ОМС. Важно помнить, что записаться на прием можно только в ту поликлинику, к которой пациент прикреплен по страховому полису и чьи данные есть в регистратуре. Расписание приема специалистов и количество доступных талонов в электронной системе определяет непосредственно сама поликлиника.

Выбрав из списка нужную организацию, пользователь попадает в окно «Идентификация пациента», где необходимо заполнить обязательные поля – ФИО и дату рождения. После успешной идентификации в Системе появится экран выбора врача-специалиста. На последнем этапе нужно выбрать день и время приема, подтвердить запись. Ничего не нужно распечатывать – все данные и время записи автоматически появятся в регистратуре поликлиники. Приложение запоминает введенные данные пользователя и при следующем запуске программы их можно уже не повторять.

В настоящее время мобильное приложение проходит стадию согласования и размещения (в App Store для владельцев телефонов c операционной системой iOS (iPhone), и в Google Play Market для смартфонов на платформе Android). Программа будет распространяться бесплатно.

Система электронной записи, куда входят запись через интернет, по телефону и через терминалы, была разработана в рамках программы модернизации здравоохранения. Введение в систему здравоохранения современных технологий помогает оптимизировать процессы взаимодействия медицинских структур всех уровней и улучшить качество обслуживания пациентов. Мобильное приложение «Запись на прием к врачу в Санкт-Петербурге» создано совместно Комитетом по информатизации и связи при участии Комитета по здравоохранению и Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).