На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

22 марта 2018

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ознаменование того, что в этот день в 1882 немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза. Это открытие стало первым шагом на пути диагностирования и лечения туберкулеза.

В рамках всемирного дня борьбы с туберкулезом состоится ряд мероприятий:

  • 24 марта на базе Легкоатлетического манежа (Теннисная аллея д.3) состоится Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». У манежа будет установлен передвижной флюорограф для обследования спортсменов, их болельщиков и других жителей города. Для прохождения флюорографии нужно предъявить паспорт. Волонтеры будут раздавать печатную продукцию по профилактике туберкулеза.
  • 27 марта в 16.10 в Российском Государственном Педагогическом Университете им. А. И. Герцена (Набережная реки Мойки 48, корпус I, аудитория №237) специалисты Городского противотуберкулезного диспансера проведут встречу со студентами, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. На встрече планируется ознакомить студентов - будущих педагогов о проблемах раннего выявления туберкулеза и методах его профилактики. Одним из эффективных методов предотвращения заболеваемостью туберкулезом является – здоровый образ жизни, в том числе занятие спортом. В мероприятии примет участие Восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу, чемпион Европы, двукратный победитель Всемирных игр боевых искусств, мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо, лучший спортсмен 2013 года - обладатель Национальной премии Российского Союза боевых искусств (РСБИ) "Золотой пояс" Павел Коржавых, который расскажет о важности ведения здорового образа жизни. Планируется проведение выставки детского рисунка общеобразовательных учреждений Центрального района на тему: «День белой ромашки».

 ***

В Российской Федерации имеется огромный опыт по борьбе с туберкулезом и в последние годы достигнуты большие успехи.

Признавая достижения России в борьбе с этим опасным инфекционным заболеванием, руководство ВОЗ совместно с Министерством здравоохранения РФ провели в Москве 16-17 ноября 2017года, Первую Глобальную Министерскую конференцию ВОЗ: «Ликвидировать туберкулёз в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход».

В Санкт-Петербурге с 2008 года Правительством города реализуются программы по борьбе с туберкулезом. На протяжении многих лет, по данным официальной статистики, эпидемиологические показатели в Санкт-Петербурге характеризующие эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу остаются на стабильном уровне. Заболеваемость постоянного населения в 2017 году снизилась в Санкт-Петербурге до 19,9 на 100 тыс. населения (23,0 на 100 тыс. населения в 2015 году. Смертность, от туберкулеза в 2016 году составила в Санкт-Петербурге 1,6 на 100 тыс. населения и осталась на прошлогоднем уровне. Но говорить о коренном улучшение ситуации пока рано, так как по-прежнему болеют лица молодого, трудоспособного возраста.