На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Мариинской больнице после реконструкции все корпуса соединят переходами

23 декабря 2013

В «Городской Мариинской больнице» начинаются масштабные реконструкционные работы, после которых все корпуса будут соединены между собой переходами. Модернизация связана с тем, что неудобное проектирование учреждения доставляет дискомфорт как пациентам, так и медицинскому персоналу, так как при лечении и диагностике многих пациентов часто приходится возить из одной части больницы в другую на каталках. Это позволит качественнее и оперативнее оказывать экстренную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

В связи с этим в соответствии с Концепцией развития больницы и Адресной инвестиционной   программой Санкт-Петербурга начаты работы по реализации проекта «Реконструкция корпусов литер Л, Н, О с надстройкой и объединением для размещения медицинского центра «Мариинская больница» Литейный пр., д.56 ».

В новом корпусе планируется разместить отделение экстренной медицинской помощи (центральное приемное отделение), экстренный операционный блок с отделением реанимации и интенсивной терапии, диагностические,  отделения сочетанной травмы, сердечно-сосудистой хирургии, неотложной кардиологии, травматологии и ортопедии, гинекологическое. Помимо этого, в здании планируется создание нового современного центрального стерилизационного отделения для всего стационара, а также отделения радионуклидной диагностики.

Историко-градостроительной экспертиза, проведенная на стадии разработки и согласования проекта показала, что реконструируемые корпуса не относятся к числу объектов культурного наследия, и не находятся на территории памятника архитектуры Мариинская больница, поэтому запланированный частичный демонтаж зданий (прачечной, пищеблока, барака) не нанесет ущерба историческому комплексу больницы.

Решение провести реконструкционные работы имеет особое значение и для социального развития Санкт-Петербурга. Это позволит создать больницу европейского уровня в центральной части города не только за счет нового медицинского оборудования и внедрения новых технологий, но и за счет создания более комфортных условий для пребывания пациентов и работы медицинского персонала.

Справка

Мариинская больница является многопрофильным стационаром по оказанию экстренной медицинской помощи населению Санкт-Петербурга, преимущественно его центральной части. За последние годы проведен большой объем ремонтных работ, открыты новые отделения и службы, приобретено и широко используется современное диагностическое и лечебное оборудование, оказываются все виды медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Стационар работает круглосуточно по всем профилям в течение года. С 2011 года успешно функционирует Региональный сосудистый центр.