На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Врачи Детской городской клинической больницы №5 провели уникальную челюстно-лицевую операцию 17-летней пациентке

07 декабря 2017

В Детской городской клинической больнице № 5 им. Н.Ф. Филатова проведена первая в Санкт-Петербурге операция с применением индивидуальной 3D-модели, изготовленной методом спекания титанового порошка. 17-летняя пациентка поступила в больницу № 5 после длительного курса  комбинированного лечения опухоли верхней челюсти и крыловидно-нёбной ямки – болезнь пытались побороть хирургическим путем и лучевой терапией. Вследствие этого у девушки произошла деформация лица, что, конечно, сильно усугубляло и так непростое психологическое состояние молодой пациентки.

В отделении травматологии и ортопедии № 4 врачом – челюстно-лицевым хирургом Муратовым И.В. была проведена уникальная  операция по устранению энофтальма (более глубокого в сравнении с нормой положения глазного яблока в орбите) и дефекта мягких тканей височной области. Имплантат, изготовленный методом лазерной синтеризации (т.е. спекания) титанового порошка по индивидуальной 3D-модели, был сделан впервые в Санкт-Петербурге для подобного операционного вмешательства. После его установки был также проведен липофилинг  коррекция  и устранение недостаточности мягких тканей с помощью собственной жировой.

Проведенная операция позволила восстановить контуры лица пациентки, выровнять положение глазных яблок относительно друг друга и вернуть уверенность в себе, которая так нужна этой молодой девушке.