На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В комитете по здравоохранению подвели итоги исследования мнения пациентов о качестве оказания медицинской помощи

23 января 2014



В комитете по здравоохранению подвели итоги исследования мнения пациентов о качестве оказания медицинской помощи рисунок

В конце прошлого года комитет по здравоохранению провел исследование в 10-ти крупнейших стационарах города, чтобы узнать, насколько жители города довольны лечением.

Исследование проводилось путем анкетирования с 15 октября по 5 декабря 2013 года.

В опросе приняли участие 2038 человек, которые находились в больнице не менее 10 дней и выписывались в день проведения анкетирования или планировались к выписке на следующий день. Возраст пациентов в среднем – после 50 лет. Женщин, по результатам, оказалось чуть больше, чем мужчин.

Подавляющее большинство анкет было заполнено пациентами самостоятельно непосредственно в палатах стационаров.  Интервьюерами выступали ординаторы и интерны кафедры общественного здоровья и здравоохранения Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. Часть анкет пациенты заполняли дома и отправляли по почте, а также самостоятельно в сети Интернет на сайте МИАЦ с использованием индивидуального кода доступа.


Узнать мнение пациентов и составить рейтинги больниц было решено на  совещании у вице–губернатора Санкт-Петербурга О.А. Казанской.

Для разработки всех необходимых материалов и реализации анкетирования была создана Рабочая группа, которая включала в себя представителей Комитета по здравоохранению, Территориального Фонда ОМС, факультета социологии СПбГУ, СПб ГБУЗ МИАЦ.

Помимо пациентов отдельно были опрошены  100 руководителей городских больниц и их заместителей.

Таким образом, после обработки данных специалисты МИАЦ составили два рейтинга деятельности стационаров: один – основанный на мнении пациентов, второй – на мнении врачей.

Среди пациентов в рейтинге лучших стационаров на первом месте оказалась Александровская больница. За ней с незначительным разрывом следуют Мариинская больница и Больница №26. Последнее место в рейтинге заняла Больница Св. Георгия. Сами же врачи первенство отдали Александровской больнице, а закрывает их рейтинг Городская больница №15.

При этом стоит отметить, что во всех рейтингах уровень удовлетворенности пациентами не опускался ниже среднего. А разница в показателях между больницами была несущественна. В целом, все больницы, в которых проходило исследование, показали неплохой результат,  и пациенты остались удовлетворены уровнем оказания медицинской помощи.

В 2014 году планируется дальнейшая работа по формированию рейтингов медицинских организаций с охватом большего числа учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга. Рейтинги стационаров Санкт-Петербурга будут публиковаться в СМИ, на сайте Комитета по здравоохранению и на сайте МИАЦ.

 

Ознакомиться с рейтингами медицинских организаций Петербурга можно здесь.