На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

17 ноября состоится праздник, посвященный Международному Дню недоношенного ребенка

08 ноября 2017

17 ноября в 12.00 в Большом конференц-зале Детской городской больницы №1 (Авангардная ул., 14) будет проходить «Мульт-Бал», традиционный праздник, посвященный Международному Дню недоношенного ребенка.

Как и в прошлые года врачи с радостью и нетерпением ждут в гости маленьких и больших своих пациентов, их мам и пап. Этот день, который на протяжении четырех последних лет стал в больнице традиционным, дает возможность врачам увидеть плоды своих трудов, оценить, правильно ли была избрана та или иная тактика лечения, какие еще методики можно предпринять, как еще они могут помочь сегодня драгоценным крохам.

12.00 – сбор гостей, начало программы для детей (веселая анимация, аквагрим, работа интерактивных зон, фотозона);

13.00 – начало представления в Большом актовом зале.

14.00 - окончание праздника.

 

Неонатальная служба ДГБ № 1 уникальна.

В составе Центра патологии новорожденных развернуты отделение реанимации и интенсивной терапии, отделения патологии новорожденных и патологии раннего возраста. Комплекс неонатальной помощи в ДГБ №1 – база кафедр детской хирургии СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова, анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПбГПМА, кафедры детских болезней ВМедА и кафедры педиатрии с курсами перинатологии и детской эдокринологии СПбГПМУ. Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга - самое большое в Европе.

За 9 месяцев 2017 года через реанимацию новорожденных самой крупной в Петербурге ДГБ № 1 прошли 1 200 малышей, в том числе дети, родившиеся с экстремально низкой массой тела - до 500 граммов. В реанимации ДГБ № 1 все 105 реанимационных коек практически постоянно заняты - эта больница традиционно берет самые тяжелые и непредсказуемые случаи.

Новорожденных с пороками развития или родов из всех городских роддомов везут сюда в первые же сутки. Городской реанимационно-консультационный центр помощи новорожденным в режиме онлайн отслеживает состояние каждого малыша, родившегося в Петербурге и, в случае необходимости, к ребенку направляются экстренные неонатальные бригады ДГБ №1.
В Петербурге в больницах еще чуть более сотни реанимационных коек для новорожденных, еще 70 - в роддомах. Кроме того, в перинатальных центрах Педиатрического университета и Института им. Алмазова - еще по 18 перинатальных коек в каждом.  Сегодня благодаря современным методам стало реальностью то, что еще двадцать лет назад считалось медицинской фантастикой. И теперь врачи выхаживают младенцев, у которых раньше шансов не было. Северная столица уже много лет удерживает самые низкие в стране показатели младенческой смертности - 4,5%.